उदयपुर । जिला स्तरीय साख समीक्षा समिति की बैठक जिला कलेक्टर ताराचंद मीणा की अध्यक्षता में आयोजित की गई। बैठक में जिले की जमा-अग्रिम के मूलभूत आकड़ों, प्राथमिकता प्राप्त क्षेत्र में ऋण उपलब्धि, साख-जमा अनुपात, कृषि ऋण एवं अन्य सरकारी योजनाओं पर चर्चा एवं उपलब्धि की समीक्षा करते हुए आगामी वित्त वर्ष की वार्षिक साख योजना का अनुमोदन किया गया।
बैठक में जिला कलक्टर मीणा ने साख योजना पर संतोष जताया और सभी बैंकों को विभिन्न सरकारी योजनाओं में ऋण वितरण के शत-प्रतिशत लक्ष्य प्राप्ति के निर्देश दिए। उन्होंने बैंकों को यह भी कहा कि सरकारी योजनाओं में ऋण प्राप्ति के लिए कोई भी आशार्थी परेशान न हो, इसके लिए वे अधीनस्थ कार्मिकों को पाबंद करें।
इस दौरान अग्रणी जिला प्रबंधक राजेश जैन ने बताया कि जिले में उपलब्ध संसाधनों का समुचित दोहन एवं आर्थिक विकास को गति देने के लिए वार्षिक साख योजना 2023-24 का निर्माण किया गया जिसका बैठक में अनुमोदन किया गया है। उन्होंने बताया कि आगामी वित्त वर्ष के दौरान जिले में संचालित सभी बैंकों को प्राथमिकता प्राप्त क्षेत्र में 8 हजार 485 करोड़ रुपये के ऋण वितरण के लक्ष्य आवंटित किये गए हैं। उन्होंने बताया कि वर्तमान वित्त वर्ष में माह दिसंबर 2022 तक के प्राप्त आकड़ों के अनुसार बैंकों ने वार्षिक लक्ष्य 6 हजार 210 करोड़ रुपये के मुकाबले 6 हजार 506 करोड़ रुपये की उपलब्धि प्राप्त कर ली है जो कि 105 प्रतिशत है।