चीन की चालाकी,टास्क पूरा करने के नाम पर पहले देता है पैसे, फिर ऐसे खाली कर देता है खाता

चीन की चालाकी,टास्क पूरा करने के नाम पर पहले देता है पैसे, फिर ऐसे खाली कर देता है खाता
X

 

साइबर ठगी का जाल अब देश में ही नही विदेश तक फैल गया है। हाल ही कुछ ऐसे मामले साइबर पुलिस के सामने आए हैं जिसमें ठग चीन में बैठकर लोगों का खाता खाली कर रहे हैं। आरोपियों ने लोगों को ठगने के लिए बेहद नया तरीका इजाद किया है। आरोपी लोगों को ऑनलाईन टास्क देते हैं। पूरा करने पर लोगों के खाते में पहले पैसा डालना शुरू कर देते हैं। धीरे-धीरे पैसे कमाने का लालच बढ़ने के बाद आरोपी मुश्किल टॉस्क देना शुरू करते हैं। 

Trending Videos

 

इसमें यूजर को पैसा लगाकर पैसा कमाना होता है। जब यूजर लाखों में पैसा लगा देता है तो आरोपी फोन बंद कर लेते हैं। साइबर थानों में पिछले एक माह में करीब 35 शिकायतें आ चुकी हैं जिसमें लोगों ने आपना लाखों रुपया डुबा दिया है। साइबर थानो की टीम आरोपियों की तह तक जाने के प्रयास में जुटी है।

 

कैसे देते हैं वारदात को अंजाम
साइबर थाना सेंट्रल प्रभारी इंस्पेक्टर सतीश यादव ने बताया पिछले एक माह से अचानक से ऐसी शिकायतें बढ़ गई हैं जिसमें लोगों ने टास्क पूरा करने के नाम पर पहले कुछ पैसे कमाए और बाद में अपना लाखों रुपया साइबर ठगों के हाथों लुटवा दिया। 

 

आरोपी सबसे पहले लोगों के वाट्सएप पर संदेश भेजकर बातचीत शुरू करते हैं और घर बैठे पैसे कमाने की स्कीम के बारे में बताते हैं। इसमें शुरूआत में आसान से टॉस्क पूरा करने के लिए कहा जाता है जिसमें किसी वीडियो या फोटो को लाइक कर उसके स्क्रीन शॉट भेजना होता है। तीन लाइक और स्क्रीन शॉट के बदले में 150 रुपये यूजर के खाते में भेज दिए जाते हैं। 

 

धीरे-धीरे यूजर का टॉस्क बढ़ाकर उसे टेलीग्राम पर एक ग्रुप में जोड़ दिया जाता है। यहां फिल्मों की क्लिक को लाइक करने के बाद आगे फॉरवर्ड करना होता है। ठगों के अपने लोग ग्रुप में लाखों का कमाई करने सम्बंधी बातें करके लोगों को ज्यादा कमाने के लिए लालच देते हैं। इसके बाद फाइनल टॉस्क में चीन में बैठे ठग यूजर को ट्रेडिंग करने के लिए कहते हैं। इसमें रोजाना सुबह कोई भी सामान ऑनलाइन खरीदकर शाम को महंगे दाम पर बेचना होता है। 

 

इसमें कुछ ज्यादा पैसे कमाने के बाद लोगों को महंगे सामान में निवेश के लिए तैयार किया जाता है और कहा जाता है कि पैसा बढ़ने में अभी करीब एक माह लगेगा तब तक खरीदारी जारी रखो। लाखों रुपये अपने खाते में लेने के बाद आरोपी अलग-अलग पैकेज के नाम पर लोगों से पैसे ऐंठते रहते हैं। जब तक शिकायतकर्ता अपनी गाढ़ी कमाई गंवा चुका होता है।

 

तीनों थानों में लगातार आ रही शिकायतें
एनआईटी साइबर थाना प्रभारी इंस्पेक्टर बसंत कुमार ने बताया पूंजी निवेश के नाम की करीब 10 शिकायतें हर माह थाने में आ रही हैं। टास्क देकर पैसे कमाने का लालच देने का तरीका एकदम नया है। इसकी शिकायतें लगातार बढ़ रही हैं। बल्लभगढ साइबर थाना प्रभारी इंस्पेक्टर नवीन ने बताया उसके पास पिछले एक सप्ताह में करीब 10 शिकायत आ चुकी हैं। एक शिकायतकर्ता करीब सात लाख रुपये इस स्कीम में गंवा चुका है। सेंट्रल साइबर थाना प्रभारी इंस्पेक्टर सतीश यादव का कहना है ठग रोजाना नए-नए तरीके से लोगों को अपने जाल में फंसा रहे हैं।

Next Story