अजमेर मंडल के 06 अमृत भारत स्टेशनों व 17 रेल फ्लाईओवर /अंडरपास का शिलान्यास,

अजमेर मंडल के 06 अमृत भारत स्टेशनों व 17 रेल फ्लाईओवर /अंडरपास का शिलान्यास,
X

भीलवाड़ा,। प्रधानमंत्री  नरेन्द्र मोदी ने कहा कि अमृत काल में भारत की प्रगति की रेल तीव्र गति से दौड़ रही है। नया भारत अभूतपूर्व गति एवं कौशल से कार्य कर रहा है। आज हम बड़े सपने देख रहे हैं और उन्हें पूरा करने में दिन-रात जुटकर कार्य भी कर रहे हैं। भारत आज विश्व की 5वीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन गया है। मोदी ने कहा कि देश के युवा विकसित भारत के सूत्रधार बन रहे हैं। विकसित भारत के सपने को साकार करने में उनकी भूमिका बेहद महत्वपूर्ण है।  

 मोदी सोमवार को वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से अमृत भारत स्टेशन योजना के अन्तर्गत देश भर में लगभग 41 हजार करोड़ रूपए की लागत से 553 रेलवे स्टेशनों के पुनर्विकास कार्य के शिलान्यास और 1500 रोड ओवरब्रिज एवं अंडरपास के लोकार्पण एवं शिलान्यास कार्यक्रम को सम्बोधित कर रहे थे।

अजमेर मंडल के 06 अमृत भारत स्टेशनों एवं 17 रेल फ्लाईओवर /अंडरपास का शिलान्यास व लोकार्पण हुआ। अजमेर मंडल के इन सभी 23 लोकेशन पर स्थानीय जनप्रतिनिधियों की गरिमामयी उपस्थिति में कार्यक्रम का आयोजन किया गया।

वरिष्ठ मंडल वाणिज्य प्रबंधक सुनील कुमार महला ने बताया कि माननीय प्रधानमंत्री   नरेन्द्र मोदी द्वारा वर्चुअली शिलान्यास/लोकार्पण किए गए भीलवाड़ा स्थित आर यू बी 61 (नीम का खेड़ा) में आयोजित कार्यक्रम में माननीय सांसद भीलवाड़ा   सुभाष बहेड़िया, विधायक, मांडल विधायक उदय लाल भडाना, मंडल रेल प्रबंधक अजमेर   राजीव धनखड़ के अतिरिक्त शेर सिंह मीणा वरिष्ठ मंडल इंजीनियर एवं जिला कलक्टर भीलवाड़ा   नमित मेहता, जिला पुलिस अधीक्षक  राजन दुष्यंत, आरओबी 72 पर आयोजित कार्यक्रम में  लादू लाल पितलिया विधायक सहाड़ा,   रेखा परिहार अध्यक्ष नगर पालिका हमीरगढ़, आर यू बी 66 पर आयोजित कार्यक्रम में विधायक भीलवाड़ा   अशोक कोठारी नगर परिषद सभापति  राकेश पाठक मौजूद रहे।

इस शिलान्यास कार्यक्रम के अतिथियों ने बच्चों में विकसित भारतीय रेल के संबंध में जागरूकता फैलाने के लिए अजमेर मंडल पर विभिन्न स्कूलों में “2047 के विकसित भारत की विकसित रेल“ विषय पर ड्राइंग, निबंध एवं काव्य प्रतियोगिता के विजेता बच्चों का आयोजित समारोह के दौरान पुरस्कार देकर सम्मानित किया। बच्चों द्वारा गीत व नृत्य की शानदार प्रस्तुति भी दी गई। समारोह में सांसद   बहेडिया ने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में देश में इंफ्रास्ट्रक्चर सहित हर क्षेत्र में विकास हो रहा है। मांडल विधायक श्री उदय लाल भंडाणा ने कहा कि नीम का खेडा फाटक धुवाला में अंडरपास बनने से क्षेत्र वासियों को काफी राहत मिली है।

अजमेर मंडल के 17 आर ओ बी/आरयूबी/एलएचएस( सीमित ऊंचाई  सबवे) व सबवे  का शिलान्यास/लोकार्पण

(1) मदार -पालनपुर खंड पर आरओबी  संख्या 1 व 50 (जोंस गंज फाटक ), 53, 74, 75 104 व 105,
(2) अजमेर -चित्तौड़गढ़ खंड  पर आर ओ बी संख्या 03 व 72
(3) चित्तौड़गढ़ -उदयपुर खंड पर एलएचएस   संख्या 2, 31, 48 व 50,
(4) अजमेर- चित्तौड़गढ़ खंड पर एलएस संख्या 66
(5) मदार- पालनपुर खंड पर सबवे संख्या 13, 164,  165
(6) अजमेर -चित्तौड़गढ़ खंड पर सबवे संख्या 61
शामिल हैं।

इनकी लागत एवं भौगोलिक स्थिति

1. एलएचएस संख्या 2-  लागत 1.61 करोड़ रुपये, चित्तौड़गढ़ जिले के गणेशपुरा व घनेट के पास स्थित
2. एलएचएस 31-  लागत 1.62 करोड़, उदयपुर जिले के चित्तौड़- उदयपुर हाईवे पर
3. एलएचएस 39- लागत 1.62 करोड़,  उदयपुर जिले के कांकरवा रोड व पटोलिया रोड स्थित
4. एलएचएस 48- लागत 1.61 करोड़ रुपए, उदयपुर जिले के चित्तौड़- उदयपुर हाईवे व तेरिया गांव स्थित
5. एलएचएस 66 - लागत 1.62 करोड़, भीलवाड़ा जिले के जोधडास फाटक
6. आरओबी संख्या 104 लागत 65.4 करोड़ सिरोही जिले के पिंडवाड़ा में
7. आरओबी संख्या 1 व 50 लागत 65.4 करोड़, अजमेर जिले का  जोंसगंज फाटक
8. आरओबी संख्या 03- लागत 59.34 करोड़, अजमेर जिले का विज्ञान नगर फाटक, 9. आरओबी संख्या 53- लागत 37.48 करोड रुपए,  पाली जिले के सोजत -फुलाद रोड व स्टेट हाईवे 62 पर स्थित
10. आरओबी संख्या 72-   लागत 28.8  करोड़ , भीलवाड़ा जिले में रीको एरिया में स्थित
11. आरओबी संख्या 74, लागत 36.31 करोड़ रुपए, पाली जिले में भगवानपुरा व बिजोवा नाडोल स्थित
12. आरओबी की संख्या 75 लागत 42.78 करोड़, पाली जिले में रानी सिटी में स्थित
13. आर यू बी संख्या 105- लागत 2.3 करोड़,  सिरोही जिले के अजारी फाटक, नेशनल हाईवे 62 पर स्थित
14. सबवे संख्या 13- लागत 1.61 करोड़, अजमेर जिले के दौलत खेड़ा व जेठाना गांव स्थित
15. सबवे संख्या 164- लागत 2.3 करोड रुपए, बनासकांठा जिले के करजोड़ा स्थित
16. सबवे संख्या 165- लागत 2.3 करोड रुपए, बनासकांठा जिले के आबूरोड पालनपुर हाईवे पर स्थित
17. सबवे संख्या 61- लागत 1.2 करोड रुपए, भीलवाड़ा जिले में नीम का खेड़ा फाटक, धुवाला स्थित है।

उल्लेखनीय है की अमृत स्टेशन योजना के अंतर्गत अजमेर मंडल के अजमेर स्टेशन पर  लगभग 500 करोड़ की लागत से अजमेर स्टेशन का पुनर्विकास,  अमृत भारत योजना अंतर्गत अन्य स्टेशनों ब्यावर 15.53 करोड़,  सोमेसर में 19.35 करोड़, फतहनगर में 18.85 करोड़, जवाई बांध में 18.26 करोड़ और रानी स्टेशन पर 14.95 करोड़ रूपयों की लागत से विकास कार्य किए जाएंगे अमृत स्टेशन योजना के अंतर्गत इन स्टेशनों पर  कई विकास कार्य किए जाएंगे। अलग प्रवेश और निकास द्वार के साथ सर्कुलेटिंग क्षेत्र का विकास, ऑटो, दोपहिया और चार पहिया वाहनों के लिए पार्किंग, यात्रियों को उतारने और चढ़ाने के लिए पोर्च, मुख्य प्रवेश द्वार पर पोर्च सहित नया स्टेशन भवन, प्लेटफार्म शेल्टर, दिव्यांगजनों के लिए सुविधायुक्त शौचालय, पानी बूथ, बेहतर साइनेज, प्लेटफार्मों पर कोच इंडिकेशन बोर्ड, फर्नीचर तथा 12 मीटर चौड़े फुट ओवर ब्रिज जैसी सुविधाओं का विकास किया जाएगा

Next Story