ईसीआई ने किया नवाचार अब तक 2,300 से अधिक फील्ड-स्तरीय चुनाव अधिकारियों को दिया स्थानीय भाषा में प्रषिक्षण

By :  vijay
Update: 2025-05-07 14:02 GMT
  • whatsapp icon

जयपुर/उदयपुर । भारत निर्वाचन आयोग ने तमिलनाडु और पुडुचेरी के फील्ड-स्तरीय चुनाव अधिकारियों को तमिल भाषा में प्रशिक्षण देकर एक और अभूतपूर्व कदम उठाया है। इस संयुक्त प्रशिक्षण कार्यक्रम में 293 प्रतिभागी शामिल हैं, जिनमें 264 बीएलओ पर्यवेक्षक, 14 ईआरओ, 2 डीईओ और अन्य अधिकारी शामिल हैं। यह प्रशिक्षण कार्यक्रम दिल्ली स्थित आईआईआईडीईएम में आयोजित किया जा रहा है।

उद्घाटन भाषण में मुख्य चुनाव आयुक्त श्री ज्ञानेश कुमार ने कहा कि बीएलओ (बूथ लेवल अधिकारी) भारत निर्वाचन आयोग और मतदाताओं के बीच महत्त्वपूर्ण कड़ी होते हैं और सही व अद्यतन मतदाता सूची सुनिश्चित करने में इनकी अहम भूमिका होती है। अब तक लगभग 2,300 प्रतिभागी पिछले कुछ हफ्तों म आयोजित गहन प्रशिक्षण कार्यक्रमों से लाभान्वित हुए हैं।

उल्लेखनीय है कि राजस्थान राज्य से बीएलओ/पर्यवेक्षक, 1 ईआरओ प्रति जिला एवं 3 जिला निर्वाचन अधिकारियों को आगामी 26-27 मई को प्रशिक्षित किया जाएगा। बीएलओ पर्यवेक्षकों को इंटरैक्टिव सत्रों और रोल-प्ले के माध्यम से प्रशिक्षित किया जा रहा है ताकि वे फॉर्म 6, 7 और 8 सहित विभिन्न प्रपत्रों को सही ढंग से भरना सीख सकें। इस मॉड्यूल में आईटी समाधानों के उपयोग का व्यावहारिक प्रशिक्षण भी शामिल है। इन बीएलओ पर्यवेक्षकों को विधानसभा स्तर के मास्टर ट्रेनर के रूप में तैयार किया जा रहा है ताकि वे अन्य बीएलओ को प्रशिक्षण दे सकें।

प्रतिभागियों को आरपी अधिनियम 1950 की धारा 24(क) के तहत जिलाधिकारी (या समकक्ष अधिकारी) के पास और धारा 24(ख) के तहत राज्य/केंद्र शासित प्रदेश के मुख्य निर्वाचन अधिकारी (सीईओ) के पास अंतिम प्रकाशित मतदाता सूची के खिलाफ पहली और दूसरी अपील करने के प्रावधानों से भी अवगत कराया गया।

Tags:    

Similar News