इंडिया में लॉन्च हुई सुपरकार, 343 kmph टॉप स्पीड,कीमत जानकर उड़ जाएंगे होश

इंडिया में लॉन्च हुई सुपरकार, 343 kmph टॉप स्पीड,कीमत जानकर उड़ जाएंगे होश
X

लेम्बोर्गिनी इंडिया ने देश में नई हाई-परफॉरमेंस प्लग इन हाइब्रिड सुपरकार को लॉन्च कर दिया है. इस कार का नाम लेम्बोर्गिनी टेमेरारियो (Lamborghini Temerario) है. इस कार की एक्स शोरूम कीमत 6 करोड़ रुपए से शुरू होती है. यह कार सुपरकार ब्रांड के लाइनअप में पॉपुलर मॉडल हुराकैन की जगह लेगी है. सुपरकार को पिछले साल अगस्त के महीने में ग्लोबली लॉन्च किया गया था. ठीक 8 महीने बाद अब इसे इंडिया में लॉन्च किया गया है. नई सुपरकार कंपनी के लिए इसलिए भी खास हैं क्यों कि यह एक प्लग इन हाइब्रिड (PHEV) कार है, जिसे इलेक्ट्रिक कार की तरह भी चार्ज किया जाएगा.

लेम्बोर्गिनी टेमेरारियो में 4.0-लीटर ट्विन-टर्बो V8 इंजन लगा है, जो तीन इलेक्ट्रिक मोटरों के साथ मिलकर काम करता है. V8 अकेले 789 bhp और 730 Nm का टॉर्क जेनरेट करता है, जबकि इलेक्ट्रिक मोटर 295 bhp और 2,150 Nm का चौंका देने वाला टॉर्क बढ़ा देती है. इन दोनों का आउटपुट 907 bhp तक बढ़ा जाता है. कंपनी का दावा है कि इस कार की टॉप स्पीड 343 किमी प्रति घंटा है. इतना ही नहीं सुपरकार सिर्फ 2.7 सेकंड में 0 से 100 किमी प्रति घंटे की रफ्तार तक पहुंच सकती है. हाइब्रिड सिस्टम के लिए 3.8 kWh की बैटरी लगी है, जिसे 7 kW AC चार्जर का उपयोग करके 30 मिनट में पूरी तरह से चार्ज किया जा सकता है. बैटरी रीजेनरेटिव ब्रेकिंग से भी चलते-फिरते रिचार्ज हो सकती है.

सुपरकार का डिजाइन

सुपर कार के डिजाइन की बात करें तो यह एक फ्रैश और एग्रेसिव लुक के साथ आती है. इसमें शार्क-नोज फ्रंट फेशिया, लोअर लिप स्पॉइलर और हेक्सागोनल LED DRLs हैं, जो इसके स्पेशल लुक बनाने में योगदान करते हैं. पीछे की तरफ हेक्सागोन-थीम वाली टेललाइट्स, सेंट्रली माउंटेड एग्जॉस्ट और एयरोडायनामिक ORVMs लेम्बोर्गिनी के सिग्नेचर डिजाइन को दिखाती है. इसमें आगे की ओर 20 इंच और पीछे की ओर 21 के टायर मिल जाते हैं. इसमें एल्युमिनियम स्पेसफ्रेम चेसिस भी है, जो मौजूदा हुराकैन के मिक्स्ड मटेरियल फ्रेम की तुलना में 24 प्रतिशत ज्यादा स्ट्रॉन्ग है. ब्रेकिंग के लिए 10-पिस्टन कैलिपर्स के साथ 410 मिमी फ्रंट डिस्क और 4-पिस्टन कैलिपर्स के साथ 390 मिमी रियर डिस्क है.

अंदर से फाइटर जेट की तरह है कार

अंदर टेमेरारियो में फाइटर जेट-स्टाइल कॉकपिट है, जो रेवुएल्टो से मिलता जुलता है. इसके अलावा सुपरकार में 12.3 इंच का डिजिटल ड्राइवर डिस्प्ले, 8.4 इंच की वर्टिकल इंफोटेनमेंट स्क्रीन और 9.1 इंच का को-ड्राइवर डिस्प्ले भी है. जो तमाम मॉडर्न फीचर्स से लैस है. सुपरकार में वेंटिलेटेड और हीटेड, इलेक्ट्रिकली एडजस्टेबल सीटें, साथ ही फिजिकल बटन के साथ मल्टी फंक्शन स्टीयरिंग व्हील है. कार में 13 ड्राइव मोड भी दिए गए हैं, जिसमें सिट्टा, स्ट्राडा, स्पोर्ट और कोर्सा जैसे मोड हैं. साथ ही रिचार्ज, हाइब्रिड और परफॉरमेंस जैसे हाइब्रिड-स्पेशल मोड भी हैं.

Next Story