ईरान पर हमले की आहट तेज, इजरायली पीएम का विशेष विमान उड़ा, अमेरिका ने कतर का बड़ा सैन्य ठिकाना खाली कराया

वाशिंगटन और मध्य पूर्व में अचानक बढ़ी सैन्य गतिविधियों ने ईरान पर संभावित बड़े हमले की आशंका को और मजबूत कर दिया है। इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतनयाहू का आधिकारिक विशेष विमान विंग ऑफ सियोन के उड़ान भरते ही सुरक्षा विशेषज्ञों में हलचल तेज हो गई है। यह विमान आमतौर पर केवल युद्ध या बेहद संवेदनशील सैन्य अभियानों से पहले ही सक्रिय किया जाता है।
रणनीतिक जानकारों के अनुसार, इससे पहले भी जब इजरायल ने बड़े सैन्य ऑपरेशन किए थे, तब हमले से कुछ घंटे पहले यही विमान उड़ान पर देखा गया था। इस विमान के जरिए ही इजरायल के शीर्ष नेता सुरक्षित स्थान से अहम फैसले लेते हैं।
दूसरी ओर अमेरिका ने कतर स्थित अल उदेद एयरबेस से अपने कुछ सैन्य कर्मियों को हटने के निर्देश दिए हैं। यह एयरबेस मध्य पूर्व में अमेरिका का सबसे बड़ा सैन्य ठिकाना माना जाता है, जहां सामान्य तौर पर करीब दस हजार सैनिक तैनात रहते हैं। जानकारों का मानना है कि यह कदम किसी सामान्य अभ्यास का हिस्सा नहीं, बल्कि संभावित संघर्ष से पहले की सुरक्षा रणनीति है।
ईरान पहले ही चेतावनी दे चुका है कि यदि उस पर हमला हुआ तो वह क्षेत्र में मौजूद अमेरिकी ठिकानों को निशाना बनाएगा। पिछले वर्ष भी तनाव के दौरान इसी बेस के आसपास हालात बेहद संवेदनशील हो गए थे।
इस बीच अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ग्रीनलैंड को लेकर एक बार फिर सख्त बयान दिया है। उन्होंने कहा है कि ग्रीनलैंड अमेरिका की राष्ट्रीय सुरक्षा और गोल्डन डोम रक्षा परियोजना के लिए बेहद अहम है। ट्रंप का दावा है कि यदि अमेरिका ने ग्रीनलैंड पर नियंत्रण नहीं किया तो रूस या चीन ऐसा कर सकते हैं, जो नाटो और अमेरिका दोनों के लिए खतरा होगा।
पूरे घटनाक्रम से साफ संकेत मिल रहे हैं कि मध्य पूर्व में हालात तेजी से तनावपूर्ण होते जा रहे हैं और आने वाले समय में कोई बड़ा सैन्य घटनाक्रम सामने आ सकता है।
