सनातन मंगल महोत्सव में उमड़ा आस्था का महासागर, गूंजे जयघोष: भीलवाड़ा बना 'मिनी अयोध्या', भगवा रंग में रंगा शहर और थमती सांसें!

भीलवाड़ा (हलचल) । वक्त बदलता है, लेकिन कुछ लम्हे इतिहास की इबारत लिख देते हैं। बुधवार को भीलवाड़ा की सड़कों पर जो मंजर था, उसने साबित कर दिया कि जब आस्था का सैलाब उमड़ता है, तो पूरा शहर एक सुर में 'जय सनातन' बोलने लगता है। हरि शेवा उदासीन आश्रम के तत्वावधान में निकली यह शोभायात्रा महज एक धार्मिक आयोजन नहीं, बल्कि भीलवाड़ा के आध्यात्मिक स्वाभिमान की एक 'ऐतिहासिक हुंकार' बन गई।
बदला शहर का नजारा: सड़कों पर भक्ति का 'महाकुंभ'
आमतौर पर शोर-शराबे से भरे रहने वाले शहर के मुख्य बाजार आज शंखनाद और डमरूओं की गूंज से भक्तिमय हो गए। नासिक के ढोल, जम्मू की टीम और उज्जैन के महाकाल दल के जांबाज करतबों ने लोगों की सांसें थाम दीं। क्या बच्चे, क्या बुजुर्ग... हर कोई भगवा ध्वज थामे झूमता नजर आया। पहली बार तीन दीक्षार्थियों—इन्द्रदेव, सिद्धार्थ और कुनाल—की नगर परिक्रमा ने दिखा दिया कि आज की युवा पीढ़ी भी अपनी जड़ों की ओर लौटने को बेताब है।
अद्भुत संयोग: संतों का सान्निध्य और पुष्पवर्षा
मथुरा की गलियों जैसी दिव्यता आज भीलवाड़ा में उतरी, जब महामंडलेश्वर स्वामी गुरूशरणानंद महाराज जैसे महान संतों का सान्निध्य मिला। छतों से होती पुष्पवर्षा और घर-घर सजते तोरणद्वार देख ऐसा लगा मानो अयोध्या का वैभव आज साक्षात भीलवाड़ा की गलियों में उतर आया हो। सांसद दामोदर अग्रवाल सहित सामाजिक संगठनों ने भी इस 'सनातनी संगम' में शिरकत कर इसे यादगार बना दिया।
कल होगा दीक्षा का महापर्व: 'एक पंगत, एक संगत'
धार्मिक उत्सव का यह चरम अभी बाकी है। 26 फरवरी, गुरुवार को हरि शेवा आश्रम में वह ऐतिहासिक पल आएगा जब दीक्षा दान समारोह संपन्न होगा। इसके बाद अग्रवाल उत्सव भवन में होने वाला 'समष्टि भंडारा' ऊंच-नीच के हर भेद को मिटाकर "एक भाषा, एक भूषा" का संदेश देगा।
भीलवाड़ा हलचल न्यूज पोर्टल पर अपनी खबर देने के लिए संपर्क करें:
समाचार: प्रेम कुमार गढवाल 9413376078 (Email: [email protected], व्हाट्सएप: 9829041455)
विज्ञापन: विजय गढवाल 6377364129
संपर्क कार्यालय: भीलवाड़ा हलचल, कलेक्ट्री रोड, नई शाम की सब्जी मंडी, भीलवाड़ा फोन: 7737741455.
