विश्व युवा कौशल दिवस का आयोजन

विश्व युवा कौशल दिवस के अवसर पर Late Shri Mangi Lal Vishnoi Technical Education and Charitable Society द्वारा भीलवाड़ा स्थित वस्त्र भवन में एक विशेष कार्यक्रम का आयोजन किया गया। यह आयोजन DDU-GKY (Deen Dayal Upadhyaya Grameen Kaushalya Yojana) के तहत प्रशिक्षित हो रहे युवाओं के लिए समर्पित था, जिसका उद्देश्य युवाओं को कौशल प्रशिक्षण के पश्चात रोजगार से जोड़ना है।

इस आयोजन में 150 से अधिक प्रशिक्षुओं ने भाग लिया। कार्यक्रम का मुख्य आकर्षण रहा श्री आदित्री अपैरल्स द्वारा चयनित 50 सफल प्रशिक्षुओं को नियुक्ति पत्र (Appointment Letters) प्रदान करना। इस अवसर पर प्रशिक्षुओं में उत्साह और आत्मविश्वास देखने को मिला।

कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में श्री ललित चौधरी, जिला योजना समन्वयक, RSLDC उपस्थित रहे। उन्होंने DDU-GKY योजना के उद्देश्यों और लाभों पर प्रकाश डाला तथा युवाओं को इस योजना का अधिकतम लाभ लेने के लिए प्रेरित किया।

श्री नरेश विश्नोई (निदेशक) ने अपने संबोधन में कहा कि हमारी संस्था निरंतर प्रयासरत है कि ग्रामीण क्षेत्र के युवाओं को व्यावसायिक प्रशिक्षण के माध्यम से रोजगार उपलब्ध करवाया जाए। उन्होंने बताया कि वर्ल्ड यूथ स्किल डे केवल एक दिवस नहीं बल्कि एक आंदोलन है, जो युवाओं को अपने जीवन में लक्ष्य तय करने और उन्हें प्राप्त करने के लिए प्रेरित करता है।

श्रीमती गायत्री विश्नोई ने प्रशिक्षुओं को प्रोत्साहित करते हुए कहा कि हर युवा में एक विशेष हुनर होता है, आवश्यकता है उसे पहचान कर सही मार्गदर्शन देने की। उन्होंने महिलाओं की भागीदारी और आत्मनिर्भरता पर भी जोर दिया।

कार्यक्रम में विभिन्न ट्रेड्स के प्रशिक्षुओं ने अपने अनुभव साझा किए। साथ ही, सफलतापूर्वक प्रशिक्षण पूर्ण करने वाले अभ्यर्थियों को मंच पर बुलाकर सम्मानित किया गया।

इस अवसर पर केंद्र के ट्रेनर्स, स्टाफ एवं अन्य गणमान्य अतिथि भी उपस्थित रहे। कार्यक्रम के अंत में सभी प्रशिक्षुओं को नाश्ता एवं स्मृति चिन्ह वितरित किए गए।

यह आयोजन युवाओं के लिए प्रेरणा स्रोत बना और उनके उज्ज्वल भविष्य की दिशा में एक मजबूत कदम सिद्ध हुआ।

Next Story