टारगेट अनुसार स्वास्थ्य सेवाओं की पेडेंसी में चिकित्सक करे सुधार- सीएमएचओ डॉ. गुर्जर

टारगेट अनुसार स्वास्थ्य सेवाओं की पेडेंसी में चिकित्सक करे सुधार- सीएमएचओ डॉ. गुर्जर
X

भीलवाड़ा। जिला कलेक्टर जसमीत सिंह संधू के निर्देशानुसार जिले में स्वास्थ्य सेवाओं की स्थिति की समीक्षा एवं योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन को लेकर आईएमए हॉल में जिला स्वास्थ्य समिति की बैठक का आयोजन किया गया। बैठक के दौरान सीएमएचओ डॉ. रामकेश गुर्जर ने विभिन्न स्वास्थ्य कार्यक्रमों की समीक्षा कर मुख्यमंत्री आयुष्मान आरोग्य योजना में चिकित्सा संस्थानों में आने वाले रोगियों को पैकेज बुक कर टीआईडी जनरेट करके अधिकाधिक संख्या में लाभ पहुंचाने के निर्देश चिकित्सा अधिकारियों को दिये।

बैठक में चिकित्सा अधिकारियों को सम्बोधित करते हुए सीएमएचओ डॉ. रामकेश गुर्जर ने कहा कि स्वास्थ्य सेवाओं से जुड़ी किसी भी प्रकार की पेडेंसी को गंभीरता से लेते हुए उसका समयबद्ध निस्तारण सुनिश्चित किया जाए। उन्होंने निर्देश दिए कि सभी चिकित्सा संस्थानों में आमजन को गुणवत्तापूर्ण, सुलभ एवं समय पर स्वास्थ्य सेवाएं उपलब्ध करवाई जाएं। चिकित्सा अधिकारी व कार्मिक दिये गये टारगेट अनुसार स्वास्थ्य सेवाओं की पेडेंसी में आवश्यक सुधार करें। सीएमएचओ ने कहा कि स्वास्थ्य सेवाओं में सुधार के लिए आपसी समन्वय आवश्यक है। सभी अधिकारी नियमित मॉनिटरिंग करें एवं लंबित प्रकरणों को प्राथमिकता के आधार पर निस्तारित करें। साथ ही, जनजागरूकता गतिविधियों को भी और अधिक प्रभावी बनाने के निर्देश दिए।

बैठक में स्वास्थ्य विभाग की आयुष्मान आरोग्य योजना, मां वाउचर योजना, आयुष्मान योजना, निःशुल्क जांच व दवा योजना सहित एनपी-एनसीडी, मातृ एवं शिशु स्वास्थ्य, टीकाकरण, संस्थागत प्रसव, एएनसी रजिस्ट्रेशन, लाडो प्रोत्साहन योजना, मौसमी बीमारी, परिवार कल्याण, टीबी मुक्त भारत अभियान कार्यक्रमों एवं लक्ष्यों की विस्तार से समीक्षा की गई।

बैठक के दौरान डिप्टी सीएमएचओ डॉ. प्रवीण झरवाल ने एनपी-एनसीडी कार्यक्रम के तहत विस्तृत जानकारी देते हुए कार्यक्रम के तहत कम प्रगति वाले ब्लॉकों को सुधार करने व बीपी, शुगर मरीजों की स्क्रीनिंग बढाने, नियमित फोलोअप करते हुए प्रोपर उपचार का लाभ मरीजों को देने के निर्देश दिये।

इस दौरान एपिडिमियोलॉजिस्ट डॉ सुरेश चौधरी ने मौसमी बीमारियों से बचाव के संबंध में जानकारी देते हुए चिकित्सकों से कहा कि सर्दी के मौसम में आने वाले दिनों में शीतलहर चलने की संभावना के मौसमी बीमारियों के बढ़ने की संभावना को देखते हुए बच्चें, बुजुर्गो, गर्भवती महिलाओं सहित गंभीर बीमारियों से ग्रसित लोगों को सावचेत रहने संबंधी जागरूकता का प्रचार प्रसार करने को कहा साथ ही चिकित्सा संस्थानों में मौसमी बीमारियों से बचाव के लिए चिकित्सा संस्थानों में आईएलआई मरीजों की अलग से स्क्रीनिंग कर दवाओं की उपलब्धता सुनिश्चित करने सहित आईसोलेशन वार्ड बनाने को कहा। इस दौरान उन्होंने जल जनित बीमारियों से बचाव सहित दूषित बासी व जहरीले भोजन (फूड पॉइजनिंग) के सेवन से होने वाले बीमारियों से बचाव के संबंध में जानकारी प्रदान की।

इस अवसर पर डिप्टी सीएमएचओ डॉ. प्रवीण झरवाल, डॉ. अभिनव निर्वाण, डीडीडब्ल्यूएच डॉ. अशोक खटवानी, डीटीओ डॉ. प्रदीप कटारिया, एपिडिमियोलॉजिस्ट डॉ0 सुरेश चौधरी, खाद्य सुरक्षा अधिकारी अशोक यादव, जिला कार्यक्रम प्रबंधक (एनएचएम) योगेश वैष्णव, जिले के समस्त बीसीएमओ, सीएचसी/पीएचसी प्रभारी एवं संबंधित विभागों के अधिकारी व सीएमएचओ कार्यालय के विभिन्न अनुभाग अधिकारी उपस्थित रहे।

Tags

Next Story