एक दिन में की जाएगी एक लाख बच्चों के आंखों की जांच

एक दिन में की जाएगी एक लाख बच्चों के आंखों की जांच
X

भीलवाड़ा । आचार्य महाश्रमण के दिशा निर्देश एवं तेरापंथ प्रोफेशनल फोरम के राष्ट्रीय अध्यक्ष हिम्मत मांडोत एवं महामंत्री मनीष कोठारी के मार्ग दर्शन में गुरुवार को नेत्र जांच अभियान "मिशन दृष्टि" का आयोजन किया जाएगा।

राष्ट्रीय संयोजक गौतम दुगड़ ने बताया कि बच्चों में बढ़ रहा नेत्र रोग चिंता का विषय बनता जा रहा है। मोबाइल और डिजिटल स्क्रीन के अत्यधिक उपयोग से बच्चों में शारीरिक और मानसिक तनाव के साथ-साथ,मायोपिया एवं विजन समस्याएं तेजी से बढ़ रही हैं। कई मामलों में बच्चों को खुद भी इस समस्या का आभास नहीं होता, और अभिभावकों को भी जानकारी नहीं होती कि उनके बच्चों को नेत्र संबंधित समस्याएं हो चुकी हैं। ऐसे में यह अभियान बच्चों की आंखों की समय रहते जांच कर, प्रारंभिक चरण में ही समस्याओं का निदान करने का एक सराहनीय प्रयास है।

टीपीएफ के पूर्व राष्ट्रीय अध्यक्ष पंकज ओस्तवाल ने बताया कि "मिशन दृष्टि" अभियान का आयोजन देश में फैली तेरापंथ प्रोफेशनल फोरम की सौ से भी अधिक शाखाओं और 11,000 प्रोफेशनल सदस्यों के समन्वित प्रयासों द्वारा किया जा रहा है।

राष्ट्रीय सहमंत्री राकेश सुतरिया ने कहा कि विगत तीन महीनों से देशभर की शाखाएं इस ऐतिहासिक आयोजन की प्रभावी योजना एवं निष्पादन हेतु सक्रिय रूप से कार्य कर रही है ।

अध्यक्ष प्रशांत सिंघवी ने बताया कि संस्था के राष्ट्रीय मिशन मेगा आई कैंप के तहत भीलवाड़ा में 20 से भी अधिक स्कूलों में बच्चों के नेत्रों की जांच हेतु शिविर लगाए जा रहे है । साथ ही शहर के सभी नेत्र रोग विशेषज्ञों एवम मुख्य जिला चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग द्वारा नियुक्त टीमों का सहयोग मिल रहा है ।

सभाध्यक्ष जसराज चोरड़िया ने संस्था द्वारा मानव सेवा के लिए समर्पित इस मिशन की सराहना की और कहा कि हर संभव सहयोग प्रदान किया जाएगा ।

कार्यक्रम का संचालन मंत्री वरुण पितलिया एवं आभार सुनैना रांका ने किया ।

कार्यक्रम संयोजक डॉ गौतम रांका एवं प्रमोद पितलिया द्वारा सभी टीमों का गठन कर लिया गया है ।

इस अवसर पर महिला मंडल अध्यक्ष अमिता बाबेल, मंत्री सुमन लोढ़ा,सुष्मित दक, बादल मेहता, मंजू कोठारी, स्वीटी नैनावटी सहित संस्था के कई सदस्यगण मौजूद थे ।

Tags

Next Story