एक पेड़ माँ के नाम" अभियान के तहत गुलाबपुरा कोर्ट क्षेत्र में हुआ पौधारोपण

गुलाबपुरा (अनुज शर्मा)। चाँदमल उमराव देवी चपलोत चैरिटेबल ट्रस्ट के तत्वावधान में मंगलवार को "एक पेड़ माँ के नाम" वृक्षारोपण अभियान का आयोजन किया गया। इस अभियान के अंतर्गत नगर के कोर्ट एरिया में सैकड़ों पौधे लगाए गए। इस पहल का उद्देश्य पर्यावरण संरक्षण के साथ-साथ मातृत्व के प्रति प्रेम और सम्मान की भावना को जाग्रत करना रहा।
इस अवसर पर स्थानीय नागरिकों, सामाजिक कार्यकर्ताओं, अधिवक्ताओं और पुलिस विभाग के अधिकारियों ने बढ़-चढ़कर भाग लिया। उपस्थितजनों को पौधों की देखभाल और संरक्षण का संकल्प भी दिलाया गया।
कार्यक्रम के मुख्य अतिथि, भीलवाड़ा के जिला न्यायाधीश अभय जैन ने इस पहल की सराहना करते हुए कहा, "माँ को सबसे सुंदर तोहफ़ा एक हरा-भरा पेड़ है, जो उसकी ममता की तरह छाँव देता है और पीढ़ियों तक जीवन का संचार करता है। एक पेड़ लगाकर हम न केवल पर्यावरण बचाते हैं, बल्कि माँ के प्रति अपना सच्चा प्रेम भी प्रकट करते हैं।"
आरसीएम ग्रुप के अध्यक्ष व पर्यावरण प्रेमी त्रिलोक चंद छाबड़ा ने कहा, "प्रकृति हमें जीवन के लिए आवश्यक हर संसाधन प्रदान करती है। पेड़ धरती के असली रक्षक हैं और इन्हें लगाना हमारे कर्तव्यों में शामिल होना चाहिए। यह न केवल पर्यावरण को बचाएगा, बल्कि भावी पीढ़ियों के लिए एक स्वच्छ और सुरक्षित जीवन सुनिश्चित करेगा।"
गुलाबपुरा उपखंड अधिकारी दिव्य राज सिंह चुंडावत, गुलाबपुरा बार एसोसिएशन के अध्यक्ष ललित धनोपिया, थाना अधिकारी हनुमान चौधरी सहित कई गणमान्य अधिकारी और नागरिक इस अवसर पर उपस्थित रहे।
थाना अधिकारी हनुमान चौधरी ने कहा, "पर्यावरण हमारी जीवन-रेखा है, और इसकी सुरक्षा के लिए हमें अधिक से अधिक वृक्ष लगाने होंगे।"
वहीं, बार एसोसिएशन अध्यक्ष ललित धनोपिया ने भी पेड़-पौधों को प्रकृति का उपहार बताते हुए उनके संरक्षण पर बल दिया।
कार्यक्रम के अंत में सभी उपस्थितजनों ने पौधों को संरक्षित रखने का संकल्प लिया और ट्रस्ट की इस पहल की सराहना की।
