हाथीपुरा गांव में चारागाह भूमि पर अवैध अतिक्रमण: ग्रामीणों ने एसडीएम को सौंपा ज्ञापन

हाथीपुरा गांव में चारागाह भूमि पर अवैध अतिक्रमण: ग्रामीणों ने एसडीएम को सौंपा ज्ञापन
X

बेरा (भेरुलाल गुर्जर)। बनेड़ा उपखंड क्षेत्र के बालेसरिया ग्राम पंचायत के राजस्व गांव हाथीपुरा में चारागाह भूमि पर कुछ प्रभावशाली लोगों ने अवैध अतिक्रमण कर 15 बीघा चारागाह भूमि पर कब्जा कर लिया है। जेसीबी द्वारा चारों तरफ गहरी खाई खुदवा कर मेड़बंदी डाल दी गई है, जिससे गांव के पशु मवेशियों को चरने के लिए जगह ही नहीं बची है।

गांव के छोटू लाल गुर्जर ने बताया कि पूर्व में 20 साल पहले दूसरे गांव के व्यक्ति के नाम पर पांच बीघा जमीन एलॉटमेंट हुई थी, जिसमें ग्रामीणों द्वारा विरोध कर चारभुजा नाथ के मंदिर पर बैठक कर मवेशियों को चरने के लिए छुड़वा दिया था। लेकिन बाद में किसी अन्य आदमी के नाम बिकाऊ नामा की रजिस्ट्री करवा कर 5 बीघा चारागाह भूमि को बेच दिया गया, जिससे उन प्रभावशाली व्यक्तियों द्वारा पांच बीघा जमीन के बजाय 15 बीघा चारागाह भूमि पर अवैध अतिक्रमण कर मेडबंदी डाल दी गई।

ग्रामीणों का कहना है कि इससे आवारा गोवंश एवं गांव के पशुओं को घास करने के लिए जगह नहीं है। इसका विरोध करते हुए ग्रामीणों ने शुक्रवार को उपखंड अधिकारी को ज्ञापन देकर अवैध अतिक्रमण हटाकर दोषियों के खिलाफ कार्रवाई करने की मांग की। ग्रामीण छोटू लाल गुर्जर, भंवर सिंह राणावत, संपत देवकरण, शंकर भंवर, रामलाल धनराज, रतन सिंह मोहन एवं कई अन्य ग्रामीण मौजूद थे।

ग्रामीणों की मांग है कि अवैध अतिक्रमण को हटाकर चारागाह भूमि को मवेशियों के लिए खोला जाए, ताकि गांव के पशुओं को घास करने के लिए जगह मिल सके। ग्रामीणों का कहना है कि वे अपने हक की लड़ाई लड़ने के लिए तैयार हैं और अवैध अतिक्रमण के खिलाफ आवाज उठाते रहेंगे।

Tags

Next Story