राष्ट्रीय सिंधी भाषा कोर्स कक्षाओं का निरीक्षण

राष्ट्रीय सिंधी भाषा कोर्स कक्षाओं का निरीक्षण
X

भीलवाडं- राष्ट्रीय सिंधी भाषा विकास परिषद संयोजक मंडल द्वारा आज भीलवाड़ा में भारतीय सिंन्धू सभा राजस्थान न्यास के माध्यम से भीलवाड़ा में संचालित हो रही सिंधी कक्षाओं का अवलोकन एवं निरीक्षण किया गया।

जिला प्रभारी किशोर कृपलानी ने बताया कि भीलवाड़ा में इस वर्ष कुल 47 कक्षाएं संचालित है जिनमें 35 सर्टिफिकेट, 8 डिप्लोमा और 4 एडवांस डिप्लोमा की कक्षा हैं जिसमें 757 बच्चे रजिस्टर्ड हैं।

प्रवक्ता किशोर लखवाणी ने बताया कि भीलवाड़ा में मीना निमरानी, धीरज पेशवानी, दीपक खूबवानी, बलराम किशनानी, ओमप्रकाश गुलाबानी, पुरुषोत्तम परियानी सुपर वाइजर के रूप में कार्यरत हैं। आगामी जनवरी माह में इनकी परीक्षाएं आयोजित की जाएगी।

संयोजक मंडल के नवल किशोर गुरनानी ने बताया कि सिंधी लैंग्वेज लर्निंग कोर्स के अंतर्गत भारतीय सिन्धू सभा राजस्थान न्यास एनजीओ का कार्य करते हुए वर्तमान में राजस्थान के 20 जिलों में 270 कक्षाएं,165 सिन्धी शिक्षकों की साथ लगभग 4200 विद्यार्थियों के रजिस्ट्रेशन के साथ संचालित कर रही है।

संयोजक मंडल में डॉ प्रदीप गेहानी, गिरधारी लाल ज्ञानानी, जयकुमार चंचलानी, रमेश चंद्र केवलानी क्रियाशील है।

न्यास अध्यक्ष मोहनलाल वाधवानी और सचिव ईश्वर मोरवानी सहित ट्रस्ट के सभी सदस्यों द्वारा सिंधी भाषा संस्कृति और साहित्य के संरक्षण की योजनाओं को मूर्तरुप अप्रदान करने में सतत् प्रयत्नशील है। संभाग प्रभारी वीरूमल पुरसानी, जिला अध्यक्ष परमानंद गुरनानी उपस्थित थे।

Next Story