सीकर में शिक्षक संघ की प्रदेश स्तरीय दो दिवसीय मीडिया कार्यशाला का समापन

सीकर में शिक्षक संघ की प्रदेश स्तरीय दो दिवसीय मीडिया कार्यशाला का समापन
X

भगवानपुरा ( कैलाश शर्मा ) राजस्थान शिक्षक संघ (राष्ट्रीय) की प्रदेश स्तरीय दो दिवसीय मीडिया कार्यशाला आज एकेडमी, सीकर में संपन्न हुई। इस कार्यशाला में प्रदेश भर से आए संभागियों ने सक्रिय सहभागिता करते हुए संगठनात्मक उपयोग की दृष्टि से मीडिया के महत्व को समझते हुए महत्वपूर्ण बिंदुओं पर प्रशिक्षण प्राप्त किया।

कार्यशाला के दौरान अखिल भारतीय राष्ट्रीय शैक्षिक महासंघ के मीडिया प्रभारी दर्शन भारती ने मीडिया कार्यशाला के उद्देश्यों पर प्रकाश डालते हुए कहा कि संगठन के विचारों एवं गतिविधियों का प्रभावी संप्रेषण आज की महति आवश्यकता है। उन्होंने विभिन्न तकनीकी विधाओं एवं डिजिटल मीडिया प्लेटफॉर्मौं के माध्यम से राष्ट्रीय विचारों को प्रकाशित व प्रसारित करने की प्रक्रिया को वीडियो प्रस्तुति के जरिए समझाया। उन्होंने जिला स्तर पर मीडिया प्रकोष्ठ की नियमित बैठकों को अनिवार्य बताते हुए कहा कि प्रत्येक इकाई को अपना सुदृढ़ प्रचार तंत्र विकसित करना चाहिए जिससे कार्यकर्ता प्रबोधन और निरंतर संवाद से संगठन को मजबूती मिलती रहे।

अतिरिक्त महामंत्री बसन्त जिन्दल ने मीडिया संभागियों को प्रेस विज्ञप्ति बनाने की प्रक्रिया समझाई। उन्होंने बताया कि प्रेस विज्ञप्ति तैयार करते समय तथ्यात्मकता, स्पष्टता, भाषा की सरलता तथा समाचार मूल्य जैसे बिंदुओं पर विशेष ध्यान देना चाहिए साथ ही उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि संगठन के विचारों और गतिविधियों का प्रसार उप-शाखा एवं संकुल स्तर तक सोशल मीडिया के प्रभावी उपयोग के माध्यम से किया जाना आवश्यक है, ताकि संगठन का विचार जमीनी स्तर तक पहुंच सके।

तकनीकी सत्रों में सुरेश बैरागी ने यूट्यूब के माध्यम से संगठनात्मक गतिविधियों के प्रचार-प्रसार की विधियां समझाईं। राकेश शर्मा ने ट्विटर (एक्स) से संबंधित विभिन्न जानकारियां,कंटेंट निर्माण और प्लेटफॉर्म की कार्यप्रणाली पर प्रकाश डाला। इन सत्रों से प्रतिभागियों को सोशल मीडिया के सकारात्मक एवं जिम्मेदार उपयोग की व्यावहारिक समझ मिली।

समापन समारोह में प्रिंस एकेडमी के निदेशक जोगेंद्र सुंडा ने कहा कि वर्तमान युग में मीडिया की भूमिका अत्यंत महत्वपूर्ण है और संगठनों को समय के अनुरूप तकनीकी रूप से सक्षम होना चाहिए। समारोह की अध्यक्षता कर रहे प्रदेश सभाध्यक्ष संपत सिंह ने दो दिवसीय मीडिया कार्यशाला की सफल व्यवस्थाओं के लिए संस्था निदेशक एवं सहयोगी टीम का आभार व्यक्त किया। कार्यशाला में भीलवाड़ा जिले से मीडिया प्रभारी रवि कुमार कोली सुवाणा ,सहप्रभारी कैलाश शर्मा माण्डल एवं रमेश चन्द्र वैष्णव सहाड़ा व हनुमान प्रसाद शर्मा शाहपुरा शामिल हुए जिन्होंने भीलवाड़ा जिले का प्रतिनिधित्व किया ।

कार्यशाला के अंत में सभी मीडिया संभागियों ने संकल्प लिया कि वे प्राप्त प्रशिक्षण का उपयोग संगठन के विचारों एवं गतिविधियों को प्रभावी, सकारात्मक और जनहितकारी रूप में समाज तक पहुंचाने में करेंगे।

Next Story