मध्यस्थता अभियान से 12 वर्षों पुराना तलाक विवाद समाप्त दंपती पुनः हुए एक, माला पहनाई व एक साथ घर लौटे

मध्यस्थता अभियान से 12 वर्षों पुराना तलाक विवाद समाप्त दंपती पुनः हुए एक, माला पहनाई व एक साथ घर लौटे
X

भीलवाड़ा । सर्वोच्च न्यायालय नई दिल्ली एवं नालसा के निर्देशानुसार 01 जुलाई 2025 से 90 दिवसीय मिडयेशन फाॅर दे नेशन अभियान प्रारंभ किया गया हैं । उक्त अभियान के अंतर्गत भीलवाड़ा में एक 12 वर्षों से लंबित पारिवारिक विवाद का शांतिपूर्ण समाधान हुआ। वर्षों से अलग रह रहे दंपती ने आपसी समझाइश से एक दूसरे को माला पहनाकर पुनः साथ रहने का निर्णय लिया और खुशी खुशी अपने घर लौटे। यह मामला राजस्थान उच्च न्यायालय में लंबित था जिसमें श्यामसुंदर ने पत्नी उर्मिला के खिलाफ तलाक व बेटी की सरक्षंण को लेकर अपील दायर कर रखी थी। दंपती की एक 13 वर्षीय बेटी भी है और कुल छह मुकदमे विभिन्न अदालतों में विचाराधीन थे।

माननीय उच्च न्यायालय ने जिला विधिक सेवा प्राधिकरण भीलवाडा को इस प्रकरण में मध्यस्थता कार्यवाही करने हेतु निर्देशित किया । अभय जैन , अध्यक्ष, जिला विधिक सेवा प्राधिकरण, भीलवाडा (जिला एवं सेशन न्यायाधीश, भीलवाडा ) ने जज इंचार्ज , मध्यस्थता केन्द्र को इस प्रकरण में विशाल भार्गव, सचिव , जिला विधिक सेवा प्राधिकरण,भीलवाडा को रेफर करने हेतु निर्देशित किया ।

विशाल भार्गव, ने उक्त प्रकरण में कई दौर की बातचीत एवं समझाइश के बाद दोनों पक्ष अपनी पुरानी गलतफहमियों को भुलाकर साथ रहने को राजी हो गए। माननीय जिला एवं सेशन न्यायाधीश की उपस्थिति में दंपती ने एक दूसरे को माला पहनाई और बेटी सहित घर लौटे। उन्होंने न्यायालय एवं मध्यस्थता प्रक्रिया के प्रति आभार व्यक्त करते हुए राहत की भावना जताई।

विशाल भार्गव, सचिव , जिला विधिक सेवा प्राधिकरण, भीलवाडा ने बताया कि सर्वोच्च न्यायालय नई दिल्ली एवं रालसा के निर्देशानुसार 01 जुलाई 2025 से 90 दिवसीय कैम्पेन मिडयेशन फाॅर दे नेशन अभियान प्रारंभ किया गया हैं । भीलवाडा जिले में अभय जैन , माननीय जिला एवं सेशन न्यायाधीश के मार्गदर्शन में अब तक 4020 प्रकरण मध्यस्थता हेतु रेफर किये हैं जिनमें अब तक 494 प्रकरण में सफल समझाईस करवाई हैं ।

Tags

Next Story