आर.सी.आर.पी./सी.बी. कर्मचारियों ने रखीं अपनी मांगें, सीएम के नाम डीएम को सौंपा ज्ञापन

X

भीलवाड़ा । राज्य सरकार की विभिन्न योजनाओं के सफल क्रियान्वयन में अहम भूमिका निभा रहे आर.सी.आर.पी./सी.बी. (राज्य स्तरीय ग्रामीण कार्यक्रम/सामुदायिक ब्लॉक) के कर्मचारियों ने जिला कलेक्टर भीलवाड़ा के समक्ष सात सूत्रीय मांग पत्र प्रस्तुत किया है। यह ज्ञापन मुख्यमंत्री राजस्थान सरकार, जयपुर के नाम भेजा गया है।

कर्मचारियों ने मांग की है कि उन्हें स्थायी किया जाए और 2011 से कार्यरत सभी कर्मचारियों को नियमित नियुक्ति दी जाए। इसके अलावा, महंगाई दर के अनुसार वेतन और टीएडीए में वृद्धि की भी आवश्यकता जताई गई है। कर्मचारियों ने कहा कि सभी को ईएसआई योजना से जोड़ा जाए, ताकि वे भी स्वास्थ्य संबंधी सुविधाओं का लाभ उठा सकें।

एक अन्य महत्वपूर्ण मांग यह रखी गई कि प्रत्येक टीम में चार सदस्यों की नियुक्ति की जाए — दो सी.आर.पी. और दो सी.बी., ताकि सरकारी योजनाओं को प्रभावी रूप से लागू किया जा सके। वर्तमान में केवल तीन कर्मचारियों को ही भेजा जा रहा है, जिसे कर्मचारियों ने गलत ठहराया है।

उन्होंने यह भी मांग की है कि प्रत्येक टीम के लिए गांव में सरकारी भवन में रहने की व्यवस्था की जाए और गांवों में कम से कम 15 दिनों तक कार्य सुनिश्चित किया जाए, ताकि योजनाओं का सुचारू क्रियान्वयन संभव हो सके।

पिछले वर्ष के वेतन एवं टीएडीए के बकाया भुगतान की भी बात उठाई गई। कर्मचारियों ने यह भी कहा कि उनके साथ भेदभावपूर्ण नीति नहीं अपनाई जाए, क्योंकि वे पहले ही प्रशिक्षण प्राप्त कर चुके हैं, अतः उन्हें दोबारा प्रशिक्षण न दिया जाए, और यदि दिया जाए तो प्रशिक्षण अवधि में वेतन एवं टीएडीए का भुगतान सुनिश्चित किया जाए।

Tags

Next Story