संगम विश्वविद्यालय की शोधार्थी शिरीन क़ाज़ी को पीएच.डी. उपाधि

भीलवाड़ा, राजस्थान। संगम विश्वविद्यालय, भीलवाड़ा की शोध छात्रा शिरीन क़ाज़ी ने वनस्पति विज्ञान विषय में उत्कृष्ट शोध प्रस्तुत कर पीएच.डी. की उपाधि प्राप्त की है। शिरीन का शोध कार्य कुंभलगढ़ वाइल्डलाइफ सेंचुरी की वनस्पति व बायोडायवर्सिटी विषय पर आधारित रहा।
शोधकार्य डॉ. शाहदाब हुसैन के मार्गदर्शन में पूर्ण हुआ। साथ ही, शोध का मूल्यांकन गवर्नमेंट कॉलेज कोटा, प्रिंसिपल (प्रोफेसर) डॉ. प्रतिमा श्रीवास्तव द्वारा किया गया, जिन्होंने शोध की गुणवत्ता को अत्यंत सराहनीय बताया। यह शोध कुम्भलगढ़ वन्यजीव अभयारण्य की पारिस्थितिकी, वनस्पति विविधता तथा विशेष रूप से एकैंथसी कुल की प्रजातियों की पारिस्थितिक-जीवविज्ञानीय तथा मेडिसिनल गुण के वैज्ञानिक अध्ययन पर केन्द्रित है। इस शोध से क्षेत्रीय जैव विविधता संरक्षण, पर्यावरणीय योजनाओं तथा भविष्य के वनस्पति विज्ञान शोधों को नया आयाम मिलेगा।
शिरीन क़ाज़ी ने इस उपलब्धि का श्रेय अपने परिवार, मार्गदर्शक, शोध सहयोगियों एवं विश्वविद्यालय को दिया है। उन्होंने कहा कि यह शोध कार्य न केवल एक अकादमिक उपलब्धि है, बल्कि प्रकृति और जैव विविधता के प्रति उनकी प्रतिबद्धता का भी प्रमाण है।
संगम विश्वविद्यालय के कुलपति, संकाय सदस्य एवं समस्त विश्वविद्यालय परिवार ने इस उपलब्धि पर शिरीन को बधाई दी एवं उनके उज्ज्वल भविष्य की कामना की।