चोरी-लूट या कोई भी अप्रिय घटना ,अब ट्रेन छोड़ने की नहीं जरूरत, चलती गाड़ी में कर सकेंगे FIR

भीलवाड़ा रेलवे अब यात्रियों को एक के बाद एक सुविधा दे यह हे रेलवे ने यात्रियों को अब चलती ट्रेन में ही चोरी-लूट या कोई भी अप्रिय घटना होने पर रिपोर्ट लिखवाने की सुविधा उपलब्ध कराई हे आपको इसके लिए हेल्प लाइन नंबर-139 पर कॉल लगाने की जरूरत है।
जी , हां , अब थाना सीमा का झंझट खत्म, कहीं भी लिखवाएं रिपोर्ट ट्रेन में घटना-दुर्घटना या वारदात होने पर ट्रेन छोड़ने की आवश्यकता नहीं है। एक काल पर शासकीय रलवे पुलिस (जीआरपी) आपके पास पहुंचेगी। न सिर्फ रिपोर्ट लिखेगी, बल्कि रेलवे सुरक्षा बल (आरपीएफ) आपकी सुरक्षा भी करेगा।आपको सिर्फ एक कॉल लगाने की आवश्यकता है। घटना कहीं भी हो एफआइआर स्वत: संबंधित आरक्षी केंद्र पर पहुंच जाएगी। ट्रेन में प्रथम सूचना रिपोर्ट (एफआईआर) दर्ज कराने के प्रावधान तो हैं, मगर ज्यादातर लोग इससे अनभिज्ञ हैं।
घटना-दुर्घटना होने पर घबरा जाते हैं। कभी-कभी तो यात्रा बीच में छोड़कर रिपोर्ट लिखवाने के लिए ट्रेन से उतर जाते हैं। उन्हें रेलवे पुलिस की सुविधाओं और हेल्पलाइन की जानकारी नहीं है।यात्री चलती ट्रेन में ही रिपोर्ट लिखवा सकते हैं। इसके लिए उन्हें हेल्प लाइन नंबर-139 पर कॉल लगाने की आवश्यकता है। चोरी-लूट या कोई भी अप्रिय घटना होने पर हेल्पलाइन पर शिकायत करें।
ट्रेन में ही मौजूद आरपीएफ व जीआरपी के जवान (ट्रेन गार्ड) आप तक पहुंच जाएंगे। पुलिसकर्मी एफआइआर दर्ज करने के लिए फार्म (फार्मेट) उपलब्ध करवाएंगे। उसे भरने पर पुलिसकर्मी आगे आने वाले थाने में उक्त फार्म को फॉरवर्ड कर एफआईआर दर्ज करवा देंगे।
ट्रेन में घटना होने पर सीमा क्षेत्र को लेकर भी असमंजस रहता है। यात्री इस कारण भी थाने में जाने से बचते हैं, लेकिन ऐसा बिलकुल नहीं है। यात्रीगण किसी भी थाने में किसी भी वक्त रिपोर्ट लिखवा सकते हैं।
महिलाओं-बच्चों के लिए विशेष सतर्कता
जीआरपी महिलाओं और बच्चों को लेकर सतर्क रहती है। रेलवे स्टेशन और ट्रेन में चलने वाले गार्ड बच्चों पर नजर रखते हैं। कई बार छोटे बच्चे अभिभावकों से नाराज होकर आ जाते हैं। महिलाएं भी घरेलू विवाद के कारण घर छोड़ देती हैं।
पुलिसकर्मी नाबालिग बच्चों और महिलाओं को अकेला देखकर उनसे जानकारी लेते हैं। जीआरपी के अनुसार हर महीने करीब 20 बच्चों को रिकवर कर उनके अभिभावकों से सुपुर्द किया जाता है। ऑपरेशन स्माइल भी चलाया जाता है।