भीलवाड़ा जिले में दो नई पंचायत समितियों का गठन, अब कुल संख्या हुई 15

भीलवाड़ा। राज्य की भजनलाल सरकार ने प्रदेश के 41 में से 33 जिलों में पंचायत समितियों का व्यापक पुनर्गठन करते हुए 85 नई पंचायत समितियों का गठन किया है। इसके साथ ही प्रदेश में पंचायत समितियों की कुल संख्या 365 से बढ़कर 450 हो गई है। पुनर्गठन के तहत भीलवाड़ा जिले में भी दो नई पंचायत समितियां—खजूरी और फूलिया कलां—का गठन किया गया है। शाहपुरा पंचायत समिति को विभाजित कर फूलिया कलां तथा जहाजपुर पंचायत समिति को विभाजित कर खजूरी पंचायत समिति बनाई गई है।

जिले में पहले 14 पंचायत समितियां थीं, जिनकी संख्या अब बढ़कर 15 हो गई है। बदनौर पंचायत समिति पहले ही व्यावर जिले में शामिल कर दी गई थी। जारी अधिसूचना के अनुसार जहाजपुर की ग्राम पंचायतों को 59 से घटाकर 32 किया गया और नई खजूरी पंचायत समिति में 27 ग्राम पंचायतों को शामिल किया गया है। शाहपुरा पंचायत समिति की 51 ग्राम पंचायतों को कम करके 26 किया गया तथा फूलिया कलां पंचायत समिति का गठन 25 ग्राम पंचायतों के साथ किया गया।

इसके अलावा आसींद पंचायत समिति में ग्राम पंचायतों की संख्या 42 से बढ़ाकर 52 कर दी गई। बदनौर क्षेत्र की चार ग्राम पंचायतों—मोटरास, आकड़सादा, जगपुरा और संग्रामगढ़—को आसींद में जोड़ा गया है। सुवाणा, करेड़ा, हुरड़ा और मांडल में ग्राम पंचायतों की संख्या में कमी की गई, जबकि बिजौलियां, मांडलगढ़, सहाड़ा और कोटड़ी में कोई परिवर्तन नहीं किया गया। बनेड़ा पंचायत समिति में पंचायतों की संख्या 25 से बढ़कर 29 और रायपुर में 22 से बढ़कर 29 हो गई है।

Tags

Next Story