बहुचर्चित भट्टी कांड का आया फैसला: कोयला भट्टीकांड- दो सगे भाई दोषसिद्ध,सोमवार को सुनाई जायेगी सजा, सात अन्य को किया दोषमुक्त

भीलवाड़ा (प्रेमकुमार गढवाल)। कोटड़ी क्षेत्र के बहुचर्चित भट्टी काण्ड पर फैसला शनिवार को आ गया। इस जघन्य हत्याकांड में आरोपित बनाये गये नौ में से सात को बरी कर दिया है, जबकि दो मुख्य आरोपितों कान्हा व इसके भाई कालू पुत्र रंगनाथ कालबेलिया को दोषसिद्ध घोषित किया है। फैसला, विशिष्ट न्यायाधीश (पोक्सो २) ने सुनाया। उधर, दोनों आरोपित भाइयों की सजा के बिंदू पर सोमवार को न्यायालय में सुनवाई होगी। इसके बाद फैसला सुनाया जायेगा। मामले में सरकार की ओर से पैरवी कर रहे विशिष्ट लोक अभियोजक ने दोषमुक्त आरोपितों के खिलाफ हाईकोर्ट में अपील करने की बात कही है।

इससे पहले आज इस सनसनीखेज मामले के फैसले को लेकर अदालत परिसर में सुबह से ही चहल-पहल रही। फैसले से पूर्व न्यायालय परिसर व आस-पास में पुलिस ने सुरक्षा के कड़े प्रबंध किये। हथियारबंद जाब्ते के साथ ही आरएसी के जवान तैनात किये। सब्जीमंडी में भी जाब्ता तैनात रहा। इसके अलावा सुरक्षा की दृष्टी से एएसपी विमलसिंह नेहरा, सीओ सिटी के साथ ही ट्रैफिक व कोतवाली पुलिस भी तैनात थी। उधर, इस प्रकरण को लेकर एएसपी शाहपुरा चंचल मिश्रा, सीओ कोटड़ी, एसएचओ कोटड़ी भी न्यायालय में मौजूद रहे।

ये हैं केस के आरोपित जिन पर चला केस

कालू 25 व कान्हा 21 (दोनों भाई) पुत्र रंगनाथ कालबेलिया। ये दोनों मुख्य आरोपित हैं, जो टोंक जिले के चांदली माता, दूनी हाल तस्वारिया के रहने वाले हैं। इन दोनों की सजा पर सोमवार को फैसला होना है। इनके अलावा जिनको दोषमुक्त किया गया, उनमे लाड 25 पत्नी कालू कालेबलिया निवासी तस्वारिया, संजय 20 पुत्र प्रभु कालबेलिया, प्रभु 50 पुत्र गंगाराम कालबेलिया निवासी पालसा, शाहपुरा, पप्पू 35 पुत्र अमरा कालबेलिया निवासी अरवड़, फूलिया, कमलेश 20 पुत्र श्रवण निवासी तस्वारिया, गीता उर्फ मेवा 50 पत्नी प्रभु कालबेलिया निवासी पालसा, प्रियंका पुत्री प्रभु कालबेलिया निवासी पालसा ।

कड़ी सुरक्षा में लाया गया आरोपितों को

सभी नौ आरोपितों को पुलिस कड़ी सुरक्षा के बीच न्यायालय तक लेकर आई और अदालत में पेश किया। सुरक्षा के तहत हथियारबंद पुलिसकर्मी तैनात किये गये।

ये था मामला

शाहपुरा जिले के कोटडी थाना क्षेत्र में 2 अगस्त 2023 को दिल दहला देने वाला मामला सामने आया था। गिरडिया पंचायत की एक नाबालिग जब खेत में बकरी चराने गई थी, तब दो लोगों ने उसके साथ गैंगरेप किया और बेहोशी की हालत में कोयले की भट्टी में झोंक दिया। इस कांड में आरोपियों की पत्नी ने भी साथ दिया। आरोपियों ने बच्ची को भट्टी में जलाने के बाद उसके शेष बचे बॉडी पाट्र्स को तालाब में फेंक दिए। नाबालिग शाम तक घर नहीं लौटी तो परिजनों ने उसकी तलाश की। करीब रात 10 बजे जब परिजन बच्ची की तलाश कर रहे थे तो कालबेलियों के डेरे में भट्टी जलती दिखी। जिस पर उन्हें शक हुआ। इसके बाद भट्टी के पास पहुंचे तो बच्ची के जूते मिले। साथ ही भट्टी में चांदी का कड़ा और हड्डी के कुछ टुकड़े मिले। जिस पर बवाल मच गया और पुलिस को सूचना दी। अगले दिन खेत पर संचालित कोयले की भट्टी में कुछ शरीर के टुकड़े मिले। बाद में पुलिस ने तालाब से भी कुछ अवशेष बरामद किए थे। इस वारदात को लेकर कोटड़़ी पुलिस ने केस दर्ज किया। इसकी जांच कर एक माह में ही डीएसपी कोटड़ी श्यामसुंदर विश्नौई ने चार्जशीट न्यायालय में पेश की थी।

Tags

Next Story