देवनगर गांव में प्राथमिक स्कूल संचालन की मांग, ग्रामीणों ने सौंपा ज्ञापन

देवनगर गांव में प्राथमिक स्कूल संचालन की मांग, ग्रामीणों ने सौंपा ज्ञापन
X

भीलवाड़ा। बिजौलिया ब्लॉक के देवनगर (नलाकामाताजी) गांव में प्राथमिक स्कूल संचालित कराने की मांग की है। इसे लेकर ग्रामीणों ने गुरुवार को शिक्षा मंत्री के नाम एसडीएम ज्ञापन सौंपा है।

ग्रामीणों ने बताया कि देवनगर में पूर्व में राजकीय प्राथमिक स्कूल संचालित था। स्कूल भवन के क्षतिग्रस्त व जर्जर अवस्था में होने के कारण इसे अस्थायी रूप से आंगनबाड़ी केंद्र देवनगर में संचालित किया गया था। बाद में किसी कारणवश स्कूल को सदारामजीकाखेड़ा के स्कूल में मर्ज कर दिया गया, जिससे ग्राम देवनगर के बच्चों की पढ़ाई बुरी तरह प्रभावित हो रही है।

उन्होंने बताया कि देवनगर एक आदिवासी एवं पिछड़ा क्षेत्र है, जहां ज्यादातर एससी/एसटी वर्ग के गरीब परिवार, विधवा महिलाएं एवं मजदूर वर्ग के लोग निवास करते हैं। गांव में धार्मिक स्थल भी स्थित हैं तथा आबादी क्षेत्र भी पर्याप्त है। इसके बावजूद स्कूल के मर्ज हो जाने से छोटे-छोटे बच्चों को शिक्षा से वंचित होना पड़ रहा है।

ग्रामीणों के अनुसार देवनगर से सदारामजीकाखेड़ा की दूरी लगभग 15 किलोमीटर है और इस मार्ग में नेशनल हाईवे-27 पड़ता है, जिससे बच्चों के आवागमन में हमेशा दुर्घटना का खतरा बना रहता है। छोटे बच्चों के लिए इतनी दूरी तय करना न केवल कठिन है, बल्कि उनकी सुरक्षा के लिहाज से भी अत्यंत जोखिमपूर्ण है।

ग्रामीणों ने शिक्षा मंत्री से आग्रह किया है कि बच्चों के भविष्य को ध्यान में रखते हुए राजकीय प्राथमिक स्कूल देवनगर को पुनः उसी गांव में शुरू कराया जाए। इसके लिए यदि स्कूल भवन उपलब्ध न हो तो आंगनबाड़ी केंद्र या किसी सामुदायिक भवन में अस्थायी रूप से स्कूल संचालन का आदेश प्रदान किया जाए।

Tags

Next Story