भारत में बनेगा सस्ता 'इलेक्ट्रिक हंसा' विमान, सरकार का दावा- ग्रीन एविएशन की दिशा में बड़ा कदम

भारत सरकार ने इलेक्ट्रिक विमान बनाने की पहल की शुरुआत की है। इसके तहत भारत ने इलेक्ट्रिक हंसा नाम का एक नया दो-सीटर इलेक्ट्रिक ट्रेनर विमान बनाने की प्रक्रिया शुरू कर दी है। विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्री जितेंद्र सिंह ने मंगलवार को यह जानकारी दी। उन्होंने कहा कि यह देश के लिए गर्व की बात है कि यह विमान पूरी तरह से भारत में ही विकसित किया जा रहा है।

दो करोड़ होगी विमान की कीमत

बता दें कि यह इलेक्ट्रिक विमान बेंगलुरु स्थित सीएसआईआर-नेशनल एयरोस्पेस लैबोरेट्रीज (एनएएल) की तरफ से तैयार किया जा रहा है। मंत्री जितेंद्र सिंह ने बताया कि इस इलेक्ट्रिक विमान की कीमत लगभग 2 करोड़ रुपये होगी। यह कीमत उन विदेशी विमानों से काफी कम है जो अभी भारत में ट्रेनिंग के लिए खरीदे जाते हैं, क्योंकि विदेशी ट्रेनर विमानों की कीमत करीब 4 करोड़ रुपये होती है।

ई-हंसा भारत के ग्रीन एविएशन के दिशा में बड़ा कदम

इलेक्ट्रिक हंसा विमान भारत के हंसा-3 (नई पीढ़ी) विमान प्रोजेक्ट का हिस्सा है। इस प्रोजेक्ट का मकसद है कि भारत में ही कम कीमत में ऐसे ट्रेनर विमान तैयार किए जाएं, जिससे ज्यादा से ज्यादा लोग पायलट बन सकें। इसको लेकर जितेंद्र सिंह ने आगे बताया कि यह विमान भारत के ग्रीन एविएशन (हरित विमानन) की दिशा में एक बड़ा कदम है। यानी अब भारत ऐसे विमान बनाएगा जो प्राकृतिक ऊर्जा से चलें और प्रदूषण ना करें।

अब समझिए क्यों खास है ई-हंसा?

बात अगर अब ई-हंसा विमान के खासियत की करें तो यह बिजली से चलेगा, जिससे पेट्रोल-डीजल की जरूरत नहीं होगी। ये विमान के उड़ते समय धुआं या प्रदूषण नहीं करेगा, इसलिए यह पर्यावरण के लिए बेहतर है। इस विमान का खर्च भी कम होगा, जिससे पायलट की ट्रेनिंग सस्ती हो सकेगी। इसके साथ ही यह पूरी तरह से भारत में बना होगा, जिससे देश को आत्मनिर्भर बनने में मदद मिलेगी।

Tags

Next Story