असम के मोरीगांव में 5.1 तीव्रता का भूकंप, पूर्वोत्तर के कई राज्यों में महसूस हुए झटके

नई दिल्ली।
सोमवार तड़के असम के मोरीगांव जिले में भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए। नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी के अनुसार रिक्टर स्केल पर भूकंप की तीव्रता 5.1 मापी गई। भूकंप सुबह 4 बजकर 17 मिनट 40 सेकंड पर आया, जिससे लोग नींद से जाग गए।
भूकंप का केंद्र मोरीगांव जिले में ब्रह्मपुत्र नदी के दक्षिणी किनारे पर बताया गया है। इसका केंद्र 26.37 डिग्री उत्तरी अक्षांश और 92.29 डिग्री पूर्वी देशांतर पर स्थित था, जबकि इसकी गहराई जमीन के भीतर करीब 50 किलोमीटर दर्ज की गई।
असम के कई जिलों में हिली धरती
भूकंप के झटके असम के कामरूप मेट्रोपॉलिटन, नागांव, पूर्व और पश्चिम कार्बी आंगलोंग, होजई, दिमा हसाओ, गोलाघाट, जोरहाट, शिवसागर, चराइदेव, कछार, करीमगंज, हैलाकांडी, धुबरी, दक्षिण सलमारा मनकाचर और गोलपारा जिलों में महसूस किए गए। इसके अलावा दरांग, तामुलपुर, सोनितपुर, कामरूप, बिश्वनाथ, उदलगुरी, नलबाड़ी, बजाली, बारपेटा, बक्सा, चिरांग, कोकराझार, बोंगाईगांव और लखीमपुर सहित उत्तरी असम के कई इलाकों में भी लोगों ने झटके महसूस किए।
मेघालय सहित कई राज्यों तक असर
भूकंप का असर असम तक सीमित नहीं रहा। मेघालय की राजधानी शिलांग समेत पूरे राज्य में धरती कांपी। इसके अलावा अरुणाचल प्रदेश के कुछ हिस्सों, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और पश्चिम बंगाल में भी भूकंप के झटके महसूस किए गए।
पड़ोसी देशों तक पहुंचा असर
भूकंपीय रिपोर्ट के अनुसार झटके इतने व्यापक थे कि भूटान के मध्य और पूर्वी हिस्सों, चीन और बांग्लादेश के कुछ क्षेत्रों में भी भूकंप का असर महसूस किया गया। फिलहाल किसी बड़े नुकसान या जनहानि की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है, लेकिन प्रशासन स्थिति पर नजर बनाए हुए है।
