टला बड़ा हादसा: हरिद्वार-मोतीचूर रेलवे ट्रैक पर गिरा बोल्डर,उदयपुर-हरिद्वार एक्सप्रेस रास्ते में अटकी

भीलवाड़ा /हरिद्वार हलचल | भीलवाड़ा से होकर उदयपुर-हरिद्वार एक्सप्रेसके साथ ही कई गाड़िया बिच रास्ते अटक गई हे .हरिद्वार-मोतीचूर रेलवे ट्रैक पर एक बड़ा बोल्डर गिर गया, जिससे रेल यातायात बाधित हो गया। इस वजह से दिल्ली से देहरादून जा रही वंदे भारत एक्सप्रेस और शताब्दी एक्सप्रेस जैसी प्रमुख ट्रेनें बीच रास्ते में ही रोक दी गईं।
रेलवे अधिकारियों के अनुसार, सुबह करीब 7:30 बजे पहाड़ी क्षेत्र से भारी बोल्डर ट्रैक पर गिरा। घटना हरिद्वार और मोतीचूर स्टेशन के बीच हुई, जो कि पहाड़ी और संकरी पटरी वाला संवेदनशील इलाका माना जाता है।उन्होंने कहा कि रेलवे की पूर्व तैयारी के चलते कोई बड़ा नुकसान नहीं हुआ।
उपाध्याय ने बताया कि किसी के घायल होने या हताहत होने की सूचना नहीं है और मरम्मत का काम शुरू हो चुका है तथा सेक्शन अधिकारी मौके पर मौजूद हैं। उपाध्याय के अनुसार, परिचालन यथाशीघ्र पुनः शुरू करने के लिए सभी प्रयास किए जा रहे हैं। उत्तर रेलवे ने देहरादून जाने वाली तीन ट्रेन की सेवा हरिद्वार में ही समाप्त करने की अधिसूचना जारी की है
प्रमुख बिंदु:
किन-किन ट्रेनों पर पड़ा असर
लैंडस्लाइड की घटना शाम 6:54 बजे की बताई जा रही है। मौके पर दो टावर वैगन पहुंच गए हैं। एक टावर वैगन 7:50 और दूसरा 8:10 पर पहुंचा है। इस घटना के कारण अप एंड डाउन की कुल नौ ट्रेन प्रभावित हुई है। जिन ट्रेंनो पर असर पड़ा हैं वो हैं-
12369- कुम्भ एक्सप्रेस. यह हावड़ा जंक्शन से देहरादून तक चलती है।
12370- कुंभ एक्सप्रेस. देहरादून से हावड़ा के बीच चलती है।
12055- देहरादून जनशताब्दी एक्सप्रेस है. यह ट्रेन नई दिल्ली से देहरादून के बीच चलती है।
22457- वंदे भारत एक्सप्रेस. आनंद विहार टर्मिनल से देहरादून के बीच चलती है।
14631- देहरादून-अमृतसर एक्सप्रेस।
54485- हरिद्वार ऋषिकेश पैसेंजर।
14887- ऋषिकेश बाड़मेर एक्सप्रेस. ये ट्रेन ऋषिकेश से बाड़मेर तक जाती है।
19610- उदयपुर-हरिद्वार एक्सप्रेस. ट्रेन योग नगरी ऋषिकेश से उदयपुर सिटी के बीच चलती है।
15120- देहरादून-बनारस जनता एक्सप्रेस।
* **रेलवे की तकनीकी टीम मौके पर मौजूद**, जेसीबी और गैस कटर के ज़रिए बोल्डर हटाने का प्रयास
* **देर दोपहर तक ट्रैक क्लियर होने की संभावना**
* यात्रियों को **बफर स्टेशनों** पर रोका गया है और उन्हें भोजन-पानी की व्यवस्था दी गई है
रेलवे प्रवक्ता के अनुसार, कोई जानमाल का नुकसान नहीं हुआ है। मौसम विभाग ने भारी बारिश की चेतावनी पहले ही जारी की थी, जिसके चलते पहाड़ी क्षेत्रों में भूस्खलन और पत्थर गिरने की घटनाएं बढ़ गई हैं।
रेलवे विभाग ने यात्रियों से अपील की है कि वे घबराएं नहीं और अपडेट के लिए रेलवे हेल्पलाइन या संबंधित स्टेशन से संपर्क में रहें।
> **यात्रियों के लिए हेल्पलाइन नंबर: 139**
