जम्मू को दहलाने की साजिश नाकाम, ;: 19 वर्षीय संदिग्ध आतंकी मोहम्मद साजिद गिरफ्तार

19 वर्षीय संदिग्ध आतंकी मोहम्मद साजिद गिरफ्तार
X



जम्मू। जम्मू में बड़े आतंकी हमले की साजिश रच रहे 19 वर्षीय मोहम्मद साजिद को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है। मोबाइल फोन के जरिये पाकिस्तान और अन्य देशों में बैठे अपने आकाओं से लगातार दिशा-निर्देश ले रहे इस संदिग्ध आतंकी को गुरुवार को अदालत में पेश करने के बाद छह दिन की रिमांड पर भेज दिया गया। रिमांड के बाद पुलिस ने शहर में कई स्थानों पर छापेमारी भी की है।

पिता सीआरपीएफ में, परिवार बठिंडी में रहता है

पुलिस के अनुसार साजिद मूल रूप से रियासी जिले का रहने वाला है। उसके पिता असलम सीआरपीएफ में तैनात हैं और इस समय दिल्ली में ड्यूटी पर हैं। परिवार तीन वर्ष पहले जम्मू के बठिंडी इलाके में शिफ्ट हुआ था। शुरुआती जांच में पता चला कि साजिद ऑनलाइन माध्यमों से युवाओं को कट्टरपंथ की राह पर धकेलने की कोशिश कर रहा था।

बड़ी आतंकी वारदात की थी तैयारी

जांच एजेंसियों को शक है कि साजिद जम्मू में किसी बड़ी आतंकी वारदात को अंजाम देने की तैयारी में था। पुलिस ने उसके मोबाइल और संपर्कों की पड़ताल में पाया कि वह पाकिस्तान में मौजूद कुछ नंबरों के लगातार संपर्क में था। यह भी सामने आया है कि उसने कई संवेदनशील जानकारियां सीमा पार तक साझा की थीं। पुलिस अब यह पता लगाने में जुटी है कि उसने कब से और किन-किन देशों में बैठे लोगों से संवाद किया।

नाके पर गिरफ्तार, आतंक से जुड़े प्रावधानों में केस दर्ज

पुलिस ने बुधवार रात करीब 11 बजे जम्मू के सुजवां इलाके में लगाए गए नाके पर साजिद को दबोचा। बाहु फोर्ट थाने में उसके खिलाफ बीएनएस की आतंकी गतिविधियों से संबंधित धाराओं में मामला दर्ज किया गया है।

कट्टरपंथ फैलाने के लिए ऑनलाइन प्लेटफॉर्म का इस्तेमाल

पूछताछ में कई अहम सुराग मिलने की संभावना जताई जा रही है। पुलिस के अनुसार साजिद सोशल मीडिया और ऑनलाइन ऐप्स के जरिए युवाओं को कट्टरपंथी विचारधारा से जोड़ने की कोशिश कर रहा था। उसके नेटवर्क की पहचान के लिए सुरक्षा एजेंसियां तकनीकी जांच में जुटी हैं।


Next Story