भस्म आरती में भांग से किया बाबा महाकाल का श्रृंगार, मस्तक पर लगाया त्रिपुंड, सूर्य और चंद्र

भस्म आरती में भांग से किया बाबा महाकाल का श्रृंगार, मस्तक पर लगाया त्रिपुंड, सूर्य और चंद्र
X

श्री महाकालेश्वर मंदिर में चैत्र कृष्ण पक्ष की षष्ठी तिथि पर गुरुवार सुबह 4 बजे हुई भस्म आरती के दौरान बाबा महाकाल का पंचामृत पूजन-अभिषेक कर आकर्षक स्वरूप में श्रृंगार किया गया। बाबा महाकाल का श्रृंगार करने के बाद उन्हें भस्म रमाई गई, जिसके बाद भक्तों ने दिव्य दर्शन किए और जय श्री महाकाल का उद्घोष किया।

विश्व प्रसिद्ध श्री महाकालेश्वर मंदिर के पुजारी पंडित महेश शर्मा ने बताया कि चैत्र कृष्ण पक्ष की षष्ठी तिथि पर आज बाबा महाकाल सुबह चार बजे जागे। भगवान वीरभद्र और मानभद्र की आज्ञा लेकर मंदिर के पट खोले गए। इसके बाद सबसे पहले भगवान को स्नान करवाकर दूध, दही, शहद, शक्कर, घी आदि पंचामृत से स्नान कराया गया और प्रथम घंटे बजाकर हरि ओम का जल अर्पित किया गया।

पंचामृत पूजन के बाद भगवान महाकाल का आकर्षक स्वरूप में श्रृंगार किया गया। भक्तों ने बाबा महाकाल की भक्ति में लीन होकर इस श्रृंगार के दर्शन किए और "जय श्री महाकाल" का उद्घोष किया। इसके बाद बाबा महाकाल को महानिर्वाणी अखाड़े द्वारा भस्म रमाई गई और फिर कपूर आरती की गई।

Next Story