मुंबई निकाय चुनाव: एनसीपी शिवसेना और मनसे से भाजपा के खिलाफ गठबंधन की कोशिश

मुंबई निकाय चुनाव: एनसीपी शिवसेना और मनसे से भाजपा के खिलाफ गठबंधन की कोशिश
X

मुंबई महानगरपालिका चुनाव से पहले महाराष्ट्र की सियासत में हलचल तेज हो गई है। विपक्षी दल भाजपा के खिलाफ साझा रणनीति बनाने में जुटते दिख रहे हैं। इसी कड़ी में शरद पवार वाली राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी ने मुंबई निकाय चुनाव के लिए नए सियासी समीकरणों के संकेत दिए हैं। चुनावी तारीख नजदीक आने के साथ ही गठबंधन की संभावनाओं ने राजनीतिक सरगर्मी बढ़ा दी है।

एनसीपी (एसपी) के प्रदेश अध्यक्ष शशिकांत शिंदे ने मंगलवार को बताया कि उनकी पार्टी शिवसेना (यूबीटी) और मनसे के साथ मुंबई महानगरपालिका चुनाव के लिए गठबंधन पर बातचीत कर रही है। शिंदे ने कहा कि भाजपा के खिलाफ सभी विपक्षी दलों को साथ लाने की कोशिश की जा रही है, ताकि सत्तारूढ़ महायुति को एकजुट चुनौती दी जा सके।

पुणे और कांग्रेस को लेकर रुख

शिंदे से जब पूछा गया कि क्या उपमुख्यमंत्री अजित पवार के नेतृत्व वाली एनसीपी पुणे नगर निगम चुनाव में एनसीपी (एसपी) के साथ आएगी, तो उन्होंने कहा कि इस मुद्दे पर स्थानीय इकाइयों को निर्णय लेने की छूट दी गई है। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि कांग्रेस पहले से ही महाविकास आघाड़ी का हिस्सा है, इसलिए विपक्षी तालमेल में कांग्रेस की भूमिका तय ढांचे के तहत रहेगी।

एमवीए और एमएनएस का समीकरण

महाविकास आघाड़ी में कांग्रेस, सेना (यूबीटी) और एनसीपी (एसपी) शामिल हैं, जबकि एमएनएस अभी इस गठबंधन का हिस्सा नहीं है। हालांकि, सेना (यूबीटी) और एनसीपी (एसपी) दोनों ही एमएनएस को साथ लाने की कोशिश कर रहे हैं। 15 जनवरी को मुंबई, पुणे, ठाणे, नागपुर और नासिक सहित राज्य की 29 नगर निगमों के चुनाव होने हैं और अगले दिन नतीजे आएंगे। ऐसे में विपक्षी एकता की यह कवायद आने वाले स्थानीय चुनावों में बड़ा असर डाल सकती है।

Next Story