अब साइक्लोनिक सर्कुलेशन से मूसलाधार बारिश का अलर्ट

दिल्ली .
इस साल का मानसून शानदार रहा और देशभर में अच्छी-खासी बारिश हुई। मानसून के दौरान कई राज्यों में जमकर बारिश हुई, जिससे लोगों को तरोताजा महसूस हुआ। मानसून के जाने के बाद भी कुछ राज्यों में बारिश का सिलसिला कुछ समय तक जारी रहा, लेकिन अब अधिकांश हिस्सों में यह थम चुका है।
हालांकि बंगाल की खाड़ी में साइक्लोनिक सर्कुलेशन से चक्रवाती तूफान सेन्यार सक्रिय होने वाला है। इसके चलते मौसम ने फिर करवट ले ली है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने अगले 48 घंटे के लिए कई राज्यों में मूसलाधार बारिश का अलर्ट जारी किया है।
**कौन से राज्यों में होगी मूसलाधार बारिश**
मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि केरल, तमिलनाडु और आंध्र प्रदेश के कई जिलों में अगले 48 घंटे में भारी बारिश होगी। इस दौरान तेज हवाओं की रफ्तार 30-50 किलोमीटर प्रति घंटे तक रह सकती है और बिजली गिरने का भी खतरा रहेगा।
**अन्य प्रभावित क्षेत्रों में मौसम कैसा रहेगा**
चक्रवाती तूफान सेन्यार के सक्रिय होने से अंडमान-निकोबार, यनम, रायलसीमा, लक्षद्वीप और माहे में भी अगले दो दिन में जमकर बारिश होने की संभावना है। इन क्षेत्रों में भी तेज हवाओं और बिजली गिरने का खतरा बना रहेगा।
**राजस्थान और दिल्ली में मौसम का हाल**
राजस्थान और दिल्ली में मानसून के दौरान भारी बारिश हुई थी। अब ठंड के आने के साथ तापमान में गिरावट देखी जा रही है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि अगले 48 घंटे में इन राज्यों में कई जगह तापमान में 2-3 डिग्री की कमी आ सकती है। दिन में धूप रहेगी, लेकिन रात और सुबह के समय ठंड बढ़ेगी।
