भारत-पाक तनाव के बीच MHA का बड़ा निर्णय: सुरक्षा बढ़ाई,33 कमांडो के साथ बुलेटप्रूफ कार में चलेंगे विदेश मंत्री एस जयशंकर

सुरक्षा बढ़ाई,33 कमांडो के साथ बुलेटप्रूफ   कार में चलेंगे  विदेश मंत्री एस जयशंकर
X

नई दिल्ली। केंद्र सरकार ने विदेश मंत्री एस जयशंकर की सुरक्षा में इजाफा किया है। एएनआई ने सूत्रों के हवाले से बताया कि उनके काफिले में एक अतिरिक्त बुलेटप्रूफ वाहन जोड़कर उनकी सुरक्षा बढ़ाई गई है।

क्यों बढ़ाई गई एस जयशंकर की सुरक्षा?

विदेश मंत्री एस जयशंकर को वर्तमान में केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF) से 'Z' श्रेणी की सशस्त्र सुरक्षा प्राप्त है, उनको अब देशव्यापी आवागमन के लिए उन्नत सुरक्षा वाहन उपलब्ध कराया जाएगा।

सीआरपीएफ ने यह निर्णय भारत-पाकिस्तान तनाव से जुड़े हाल के खतरे के आकलन के बाद लिया, जिसमें सुरक्षा बढ़ाने की आवश्यकता बताई गई थी। गौरतलब है कि पिछले साल अक्टूबर में जयशंकर की सुरक्षा को 'Y' से बढ़ाकर 'Z' श्रेणी का कर दिया गया था। सीआरपीएफ ने दिल्ली पुलिस से जयशंकर की सुरक्षा का जिम्मा अपने हाथ में ले लिया था।

सीआरपीएफ वर्तमान में 210 से अधिक लोगों को वीआईपी सुरक्षा प्रदान कर रही है, जिनमें केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, नितिन गडकरी, दलाई लामा और कांग्रेस नेता सोनिया गांधी, राहुल गांधी और प्रियंका गांधी वाड्रा शामिल हैं।

विदेश मंत्री की सुरक्षा बढ़ाने का फैसला 22 अप्रैल को पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत की निर्णायक सैन्य प्रतिक्रिया के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़े तनाव के बाद लिया गया है।

Tags

Next Story