फिलीपींस में लगातार आए भूकंप के तीन जोरदार झटके, सुनामी की चेतावनी जारी

फिलीपींस के **मिंडानाओ** में शनिवार को **रिक्टर स्केल पर 7.4 तीव्रता** का भूकंप आया, जिससे तटीय इलाकों में हड़कंप मच गया। **यूएस जियोलॉजिकल सर्वे (USGS)** के अनुसार, यह झटका बेहद शक्तिशाली था और **मनाय कस्बे से करीब 62 किलोमीटर दूर** केंद्रित था। भूकंप का केंद्र जमीन से मात्र **10 किलोमीटर की गहराई** पर होने के कारण झटके तीव्र महसूस किए गए।
सुनामी की चेतावनी
भूकंप के बाद प्रशासन ने **सुनामी अलर्ट** जारी किया है। अगले **दो घंटे में ऊंची लहरें उठने** की संभावना जताई गई है। लोगों को तटीय इलाकों से तुरंत ऊंचे स्थानों पर जाने की सलाह दी गई है।
दो और झटके भी महसूस
मुख्य भूकंप के बाद **दो और झटके** महसूस किए गए —
* पहला झटका: 5.9 तीव्रता का
* दूसरा झटका: 5.6 तीव्रता का
ये झटके भी उम्मीद से अधिक शक्तिशाली थे।
प्रशासन अलर्ट पर
स्थानीय अधिकारियों ने राहत और बचाव दल को अलर्ट पर रखा है। हालांकि अब तक किसी तरह की **जान-माल की हानि की सूचना नहीं** मिली है, लेकिन सतर्कता बढ़ा दी गई है। तटीय इलाकों में लोगों को सुरक्षित स्थानों पर ले जाने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। विशेषज्ञों ने कहा है कि उथली गहराई पर आया यह भूकंप ज्यादा असरदार होता है, इसलिए **सावधानी बरतना बेहद जरूरी** है।
