छत्तीसगढ़ में स्टील प्लांट में धमाका, 7 मजदूरों की मौत, कई गंभीर रूप से घायल

छत्तीसगढ़ के बलौदाबाजार जिले के भाटापारा ग्रामीण थाना क्षेत्र अंतर्गत बकुलाही में स्थित रियल स्पॉट स्टील प्लांट में गुरुवार को एक भयानक औद्योगिक हादसा हुआ। डीएससी कोयला भट्ठे में हुए विस्फोट में 7 मजदूरों की मौत हो गई, जबकि अन्य कई मजदूर गंभीर रूप से घायल बताए जा रहे हैं।
घटना के समय भट्ठे के आसपास मजदूर नियमित सफाई कार्य में लगे हुए थे। अचानक विस्फोट हुआ और गर्म कोयला बाहर आया, जिसकी चपेट में मजदूर आ गए। तेज तापमान और गर्म कोयले के कारण कई मजदूर झुलस गए। पांच मजदूरों की घटनास्थल पर ही मौत हो गई। घायलों को तुरंत नजदीकी अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां उनका इलाज जारी है और उनकी हालत गंभीर बताई जा रही है।
इस गंभीर हादसे के बावजूद प्लांट प्रबंधन ने अब तक कोई आधिकारिक बयान या जानकारी नहीं दी है। प्रबंधन की चुप्पी को लेकर मजदूरों और स्थानीय लोगों में नाराजगी है।
भाटापारा ग्रामीण पुलिस ने मौके पर पहुंचकर जांच शुरू कर दी है। शवों को पोस्टमार्टम के लिए भेजा गया है और प्रत्यक्षदर्शियों एवं प्लांट कर्मचारियों से पूछताछ की जा रही है। प्रारंभिक जांच में सुरक्षा मानकों की अनदेखी की आशंका जताई जा रही है।
पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर दुख व्यक्त करते हुए कहा कि इस हादसे में कई मजदूरों की मौत हुई। उन्होंने सरकार और प्रशासन से घायलों को सही इलाज देने, मृतक परिवारों को मुआवजा देने और घटना की हाई-लेवल जांच कर जिम्मेदारों के खिलाफ कार्रवाई करने की मांग की है।
