उदयपुर-राजसमंद में बारिश,जैसलमेर-बाड़मेर में रेत का तूफान

उदयपुर-राजसमंद में बारिश,जैसलमेर-बाड़मेर में रेत का तूफान
X

नौतपा की शुरुआत मौसम में बदलाव के साथ हुई। कई जिलों में आंधी, बारिश और ओले गिरे। जयपुर और धौलपुर में आज सुबह बारिश हुई। जैसलमेर और बाड़मेर में आसमान में धूल का गुबार छाया हुआ है।

रविवार दोपहर बाद उदयपुर-राजसमंद, बाड़मेर में बारिश हुई। बाड़मेर में आंधी भी चली।

इससे पहले शनिवार देर रात 80 किलोमीटर प्रतिघंटा तक की रफ्तार से आए तूफान और बारिश-ओलावृष्टि ने गर्मी कम कर दी है। रविवार को दिन के तापमान में 1 से 10 डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट दर्ज हुई। चूरू, गंगानगर, सीकर, पिलानी, जयपुर में शनिवार तक तेज गर्मी थी, तापमान 42 डिग्री सेल्सियस के ऊपर दर्ज हो रहा था, वहां रविवार को तापमान 40 डिग्री सेल्सियस तक भी नहीं पहुंचा।

मौसम केंद्र जयपुर ने 26 मई को राज्य के 11 जिलों में तेज गर्मी का अलर्ट जारी किया है। वहीं, 27 से 29 मई तक कई हिस्सों में आंधी-बारिश होने की चेतावनी जारी की गई है।

रविवार दिन का सबसे कम तापमान 32.5 डिग्री सेल्सियस हनुमानगढ़ में दर्ज हुआ। हनुमानगढ़ में 24 मई की रात से 25 मई की सुबह तक तूफान आया और बारिश हुई। यहां 53MM (2 इंच से ज्यादा) बरसात हुई। इस कारण यहां अनाज मंडियों में रखा गेहूं, सरसों समेत अन्य अनाज गीला हो गया। इधर पिलानी में भी 2 इंच बरसात हुई।

हनुमानगढ़ के अलावा पिलानी में रविवार का अधिकतम तापमान 32.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। राजधानी जयपुर में रविवार दिन का अधिकतम तापमान 39.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। जयपुर में रविवार सुबह बादल छाए और कई जगह बारिश हुई।

Next Story