अंतरराष्ट्रीय पुष्कर मेले का भव्य आगाज, डिप्टी सीएम दिया कुमारी ने पर्यटकों संग किया पारंपरिक नृत्य
अजमेर जिले के पुष्कर कस्बे में आज से विश्व प्रसिद्ध अंतरराष्ट्रीय पुष्कर मेले का रंगारंग आगाज हुआ। आस्था, संस्कृति और व्यापार के इस अद्भुत संगम स्थल पर माहौल उस समय जोश और उमंग से भर उठा, जब राजस्थान की उपमुख्यमंत्री दिया कुमारी ने विदेशी महिला पर्यटकों और स्कूली छात्राओं के साथ पारंपरिक राजस्थानी धुनों पर डांस किया। उनका यह आत्मीय और सहज अंदाज देखकर मेला मैदान तालियों से गूंज उठा और लोग इस पल को कैमरों में कैद करने लगे।
हल्की बारिश के बीच झंडारोहण कर मेले की शुरुआत की गई। डिप्टी सीएम दिया कुमारी ने झंडारोहण के साथ मेले का औपचारिक शुभारंभ किया। इस अवसर पर जल संसाधन मंत्री सुरेश रावत, अजमेर कलेक्टर, पुलिस अधीक्षक और बड़ी संख्या में जनप्रतिनिधि व स्थानीय लोग मौजूद रहे। राष्ट्रीय गान के साथ मेला मैदान में देशभक्ति और उत्सव का वातावरण बन गया।
मेले के शुभारंभ समारोह में लोक कलाकारों और देशभर से आए कलाकारों ने आकर्षक प्रस्तुतियां दीं। ढोल, नगाड़ों और मुरली की थाप पर घूमर, कालबेलिया, चकरी और मटकी नृत्य की झलक ने सभी का मन मोह लिया। विदेशी सैलानी भी लोक कलाकारों के साथ थिरकने लगे। वहीं, ऊंट और घोड़ों की आकर्षक परेड ने दर्शकों का ध्यान खींचा। पशुपालकों द्वारा सजाए गए पशु पर्यटकों के लिए आकर्षण का केंद्र बने रहे।
