औद्योगिक क्षेत्र में फैक्ट्री में भीषण आग, लाखों का नुकसान

बालोतरा के औद्योगिक तृतीय चरण में सोमवार देर शाम एक प्रिंटिंग प्रोसेस फैक्ट्री में भीषण आग लग गई। आग इतनी तीव्र थी कि कुछ ही मिनटों में फैक्ट्री धुएं से भर गई और लपटें दूर से ही दिखाई देने लगीं। प्रारंभिक अनुमान के अनुसार, आग से लाखों रुपए का नुकसान होने की संभावना है।
दमकल की संयुक्त टीम ने कई घंटे राहत अभियान चलाया
सूचना मिलते ही नगर परिषद और सीईटीपी की दमकल टीमें मौके पर पहुंचीं। आग पर काबू पाने में टीमों को भारी मशक्कत करनी पड़ी, क्योंकि फैक्ट्री में रखे कपड़े के थान आग को तेजी से फैलाने का कारण बने। दमकलकर्मियों ने करीब एक घंटे तक लगातार पानी की बौछारें कीं, ताकि आग अन्य यूनिटों तक न पहुंचे। स्थानीय लोगों ने भी दमकल टीम की मदद की और आसपास के क्षेत्र को सुरक्षित बनाया।
प्रिंटिंग मशीन और 40 से अधिक थान जलकर राख
प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, फैक्ट्री में रखी मुख्य प्रिंटिंग मशीन पूरी तरह क्षतिग्रस्त हो गई। इसके अलावा तैयार माल और कच्चे कपड़े के लगभग 40 थान जलकर नष्ट हो गए। फैक्ट्री संचालक के अनुसार केवल मशीनरी और कपड़े का नुकसान ही लाखों रुपए में है, जबकि वास्तविक नुकसान का आकलन अभी किया जा रहा है।
प्रारंभिक कारण: विद्युत पैनल से चिंगारी
प्रारंभिक जांच में यह पता चला है कि फैक्ट्री में लगे विद्युत पैनल से अचानक चिंगारी निकलने के कारण आग शुरू हुई। धीरे-धीरे आग पूरी यूनिट को अपनी चपेट में ले गई। प्रशासन ने हालांकि कहा है कि वास्तविक कारण की पुष्टि विस्तृत जांच के बाद ही की जाएगी।
