फाइनल में राजस्थान ने उड़ीसा को 3-2 से हराया, स्कूल हॉकी में पहला स्वर्ण पदक हासिल

फाइनल में राजस्थान ने उड़ीसा को 3-2 से हराया, स्कूल हॉकी में पहला स्वर्ण पदक हासिल
X


उदयपुर। 69वीं राष्ट्रीय विद्यालय हॉकी प्रतियोगिता (19 वर्ष छात्र) में राजस्थान ने इतिहास रचते हुए स्वर्ण पदक जीता। एसजीएफआई और पीएम फतह राउमावि सूरजपोल के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित इस प्रतियोगिता के फाइनल में राजस्थान ने उड़ीसा को 3-2 से हराकर पहला स्वर्ण पदक अपने नाम किया। उड़ीसा को रजत और पंजाब को कांस्य पदक मिला।

फाइनल मुकाबले में पहले क्वार्टर तक स्कोर 0-0 रहा। दूसरे क्वार्टर में राजस्थान ने पेनल्टी कॉर्नर का गोल कर 1-0 की बढ़त बनाई, और बाद में दूसरा गोल करके 2-0 कर दिया। तीसरे क्वार्टर में राजस्थान ने तीसरा गोल कर स्थिति 3-0 कर दी। उड़ीसा ने लगातार पेनल्टी कॉर्नर का फायदा उठाते हुए स्कोर 3-2 तक पहुँचाया, लेकिन राजस्थान ने जीत हासिल की।

मैच की समाप्ति पर उदयपुर और राजस्थान के हॉकी प्रेमियों में खुशी की लहर दौड़ गई। खिलाड़ी, कोच दिग्विजय सिंह राणावत, टीम के चीफ डे मिशन डॉ. गोविंद सिंह राठौड़ और मैनेजर बलवंत चौधरी समेत शिक्षा विभाग के आयोजक अधिकारियों को दर्शकों ने कंधों पर उठाकर सम्मानित किया। खिलाड़ी और दर्शक दोनों ने मैदान में जीत का उत्सव मनाया।

समापन समारोह में पूर्व ओलंपियन अशोक ध्यानचंद मुख्य अतिथि रहे। स्वर्ण, रजत और कांस्य पदक विजेता टीमों को ट्रॉफी, मेडल और नकद पुरस्कार प्रदान किए गए। राजस्थान टीम को 21,000 रुपए और 11,000 रुपए नकद पुरस्कार दिया गया। उपविजेता उड़ीसा टीम को 11,000 रुपए नकद पुरस्कार प्रदान किया गया। प्रतियोगिता का समापन ध्वज अवतरण और राष्ट्रगान के साथ हुआ।

Next Story