दो दिवसीय थिएटर फोटोग्राफी कार्यशाला का शुभारंभ

दो दिवसीय थिएटर फोटोग्राफी कार्यशाला का शुभारंभ
X

उदयपुर, । पश्चिम क्षेत्र सांस्कृतिक केंद्र उदयपुर की ओर से विश्व रंगमंच दिवस के उपलक्ष्य में दो दिवसीय थिएटर फोटोग्राफी कार्यशाला का शुभारंभ गुरुवार सुबह मुख्य अतिथि श्रद्धा मुर्डिया ने दीप प्रज्वलित कर किया।

केंद्र के निदेशक फुरकान खान ने बताया कि इस दौरान राजदीप द्वारा खींचे गए 75 चुनिंदा रंगमंचीय छायाचित्रों की प्रदर्शनी भी प्रदर्शित की गई।

मुख्य अतिथि श्रद्धा मुर्डिया ने कहा कि रंगकर्म के इस दिन विशेष पर जिस समर्पण भाव से अभिनय, नृत्य, संगीत जैसी अन्य प्रदर्शन कलाओं को छायाचित्रों के माध्यम से उजागर किया है, वह सराहनीय और प्रेरक है. किसी कला और कलाकार के लिए इससे बड़ी बात और नहीं हो सकती.

पहले सत्र में थिएटर फोटोग्राफी के उपकरणों व लाइटिंग पर चर्चा की गई। वहीं, दूसरे सत्र में प्रतिभागियों ने व्यावहारिक अभ्यास किया तथा सांध्यकालीन सत्र में मंचित नाटक की फोटोग्राफी की गई। इस कार्यशाला में वरिष्ठ छायाकार राकेश शर्मा ‘राजदीप’ प्रतिभागियों को रंगमंचीय छायांकन की बारीकियां सिखाई। इसमें प्रतिभागियों को मोबाइल और डीएसएलआर कैमरा दोनों ही तकनीक से बेहतरीन फोटो/वीडियो के टिप्स दिए गए।

इसी कड़ी में 28 मार्च को समस्या समाधान सत्र में श्रेष्ठ प्रतिभागियों को सम्मानित किया जाएगा और सहभागिता प्रमाण पत्र दिए जाएंगे।

इस अवसर पर केन्द्र के उपनिदेशक (कार्यक्रम) पवन अमरावत, सी.एल. सालवी, हेमंत मेहता, भूपेन्द्र सिंह कोठारी सहित शहर के गणमान्य अतिथि उपस्थित थे। कार्यक्रम संचालन सिद्धांत भटनागर ने किया।

Tags

Next Story