उफ ये गर्मी.. 56 साल का टूटा रिकॉर्ड, लगभग पूरे राजस्थान में लू का अलर्ट जारी

उफ ये गर्मी.. 56 साल का टूटा रिकॉर्ड, लगभग पूरे राजस्थान में लू का अलर्ट जारी
X

जयपुर: अप्रैल के पहले ही सप्ताह में भीषण गर्मी ने सारे रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं। पूरे राजस्थान में लू का कहर जारी है। पश्चिमी और उत्तरी राजस्थान का हाल तो सबसे बुरा है। वहां का पारा 45 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है। पश्चिमी राजस्थान के बाड़मेर में गर्मी ने 56 साल का रिकॉर्ड तोड़ दिया है। वहां रविवार को सर्वाधिक 45.6 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया। इससे पहले वर्ष 1969 में अप्रैल के पहले सप्ताह में 45.8 डिग्री सेल्सियस तापमान रिकॉर्ड किया गया था। जैसलमेर भी पीछे नहीं है। जैसलमेर में भी रविवार को दिन का तापमान 45.0 डिग्री सेल्सियस रहा। उत्तरी राजस्थान के बीकानेर में 43.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। प्रदेश के 41 में से 35 जिले ऐसे रहे जहां का तापमान 40 डिग्री सेल्सियस से ऊपर दर्ज किया गया।

9 अप्रैल तक जारी रहेगा भीषण गर्मी और लू का दौर

मौसम केंद्र जयपुर की ओर से जारी किया गया ताजा बुलेटिन और भी डराने वाला है। मौसम बुलेटिन के मुताबिक आगामी पांच दिन तक पूरा प्रदेश लू की चपेट में रहेगा। चार पांच जिलों को छोड़ पूरे प्रदेश में लू चलती रहेगी। बाड़मेर, जैसलमेर, बीकानेर, चित्तौड़गढ़, डूंगरपुर सहित कुछ जिलों में अति उष्ण लहर चलने की चेतावनी भी जारी की गई है। मौसम विभाग ने लोगों को आगाह किया है कि वे गर्म हवाओं से बचकर रहें। ज्यादा से ज्यादा पानी पीएं और धूप में बाहर निकलने से परहेज करें। खास तौर पर महिलाओं और छोटे बच्चों को सलाह दी गई है कि वे खुली धूप में घरों से बाहर ना निकलें।

सामान्य से 7.5 डिग्री ज्यादा टेंपरेचर

भीषण गर्मी का अंदाजा इसी से लगाया जा सकता है कि तापमान का आंकड़ा काफी ऊपर पहुंच चुका है। जैसलमेर में रिकॉर्ड किया गया 45.0 डिग्री सेल्सियस का तापमान सामान्य से 7.5 डिग्री सेल्सियस ज्यादा है। इसी तरह बाड़मेर में सर्वाधिक 45.6 डिग्री सेल्सियस का तापमान सामान्य से 6.8 डिग्री सेल्सियस ज्यादा है। गंगानगर में सामान्य से 6.9 डिग्री सेल्सियस, बीकानेर में 6.4 डिग्री सेल्सियस और चित्तौड़गढ़ में 6.0 डिग्री सेल्सियस ज्यादा रिकॉर्ड किया गया। अन्य कई शहरों में भी सामान्य से 4 से 6 डिग्री सेल्सियस ज्यादा तापमान रिकॉर्ड किया गया।

प्रदेश के प्रमुख शहरों का अधिकतम तापमान यहां पढ़ें

बाड़मेर में 45.6 डिग्री सेल्सियस

जैसलमेर में 45.0 डिग्री सेल्सियस

बीकानेर में 43.3 डिग्री सेल्सियस

चित्तौड़गढ़ में 43.2 डिग्री सेल्सियस

जोधपुर में 43.0 डिग्री सेल्सियस

कोटा में 42.4 डिग्री सेल्सियस

चूरू में 42.4 डिग्री सेल्सियस

जालोर में 42.0 डिग्री सेल्सियस

गंगानगर में 41.7 डिग्री सेल्सियस

भीलवाड़ा 41.6 डिग्री सेल्सियस

वनस्थली में 41.6 डिग्री सेल्सियस

लूणकरणसर में 41.6 डिग्री सेल्सियस

पाली में 41.2 डिग्री सेल्सियस

डूंगरपुर में 41.1 डिग्री सेल्सियस

फलोदी में 41.0 डिग्री सेल्सियस

पिलानी में 41.0 डिग्री सेल्सियस

डबोक में 40.9 डिग्री सेल्सियस

अजमेर में 40.8 डिग्री सेल्सियस

जयपुर में 40.7 डिग्री सेल्सियस

फतेहपुर में 40.3 डिग्री सेल्सियस

सिरोही में 40.0 डिग्री सेल्सियस

अंता बारां में 40.0 डिग्री सेल्सियस

सीकर में 39.5 डिग्री सेल्सियस

अलवर में 39.4 डिग्री सेल्सियस

धौलपुर में 39.4 डिग्री सेल्सियस

संगरिया में 38.9 डिग्री सेल्सियस

करौली में 38.7 डिग्री सेल्सियस

माउंट आबू में 31.4 डिग्री सेल्सियस

Tags

Next Story