कल्याणपुरा की ग्राम पंचायत बदलने पर ग्रामीणों का विरोध, आंदोलन की धमकी
![कल्याणपुरा की ग्राम पंचायत बदलने पर ग्रामीणों का विरोध, आंदोलन की धमकी कल्याणपुरा की ग्राम पंचायत बदलने पर ग्रामीणों का विरोध, आंदोलन की धमकी](https://bhilwarahalchal.com/h-upload/2025/02/13/472627-whatsapp-image-2025-02-13-at-105910-am.webp)
शाहपुरा-मूलचन्द पेसवानी। शाहपुरा तहसील के कल्याणपुरा गांव के ग्रामीणों ने बुधवार को उपखंड अधिकारी और शाहपुरा विधायक डॉ. लालाराम बैरवा को ज्ञापन सौंपकर अपने गांव को निकटवर्ती ग्राम पंचायत इंटमारिया में शामिल किए जाने के विरोध में आक्रोश जताया। ग्रामीणों ने इसे अन्यायपूर्ण फैसला बताते हुए चेतावनी दी कि यदि प्रस्ताव वापस नहीं लिया गया तो वे उग्र आंदोलन करेंगे।
कल्याणपुरा गांव की वार्ड पंच समोक मीणा और ढाकोला के पूर्व सरपंच गणपत खटीक के नेतृत्व में दिए गए ज्ञापन में कहा गया कि कल्याणपुरा पहले से ही वार्ड नंबर 2 का हिस्सा है और पूरी तरह ग्राम पंचायत ढीकोला के अंतर्गत आता है। गांव की सभी कृषि भूमि का राजस्व रिकॉर्ड भी ढीकोला पटवार हलके में दर्ज है। इसके अलावा, गांव के किसानों की सिंचाई के लिए एकमात्र साधन बाजोलिया तालाब भी ग्राम पंचायत ढीकोला की सीमा में स्थित है। साथ ही, गांव के पशुओं के लिए चारागाह भूमि भी ढीकोला ग्राम पंचायत के तहत आती है। ऐसे में प्रशासन द्वारा कल्याणपुरा को इंटमारिया ग्राम पंचायत में शामिल किया जाना तर्कसंगत नहीं है।
पूर्व सरपंच गणपत खटीक ने बताया कि इस फैसले से ग्रामीणों को भारी असुविधा होगी, क्योंकि उनकी सारी भूमि और सुविधाएं ढीकोला के अंतर्गत आती हैं। ग्रामीणों ने विधायक डॉ. लालाराम बैरवा को अपनी समस्याओं से अवगत कराया, जिस पर विधायक ने तत्काल प्रस्ताव में बदलाव का आश्वासन दिया। उन्होंने कहा कि जल्द ही संबंधित अधिकारियों से चर्चा कर ग्रामीणों की मांगों को पूरा किया जाएगा। ग्रामीणों ने स्पष्ट किया कि यदि प्रशासन ने उनकी मांग को नजरअंदाज किया, तो वे आंदोलन करने के लिए मजबूर होंगे। इस दौरान गांव के कई गणमान्य नागरिक उपस्थित रहे।