एलन मस्क के सीईओ बनने के बाद एक्स पर नफरती भाषणों में इजाफा, कैलिफोर्निया विवि की रिपोर्ट में दावा

एलन मस्क के सीईओ बनने के बाद एक्स पर नफरती भाषणों में इजाफा, कैलिफोर्निया विवि की रिपोर्ट में दावा
X

सोशल मीडिया प्लेटफार्म एक्स को जब से टेस्ला सीईओ एलन मस्क ने खरीदा है, तब से प्लेटफार्म पर नफरती भाषणों में 50 फीसदी का इजाफा हुआ है। यह दावा एक यूनिवर्सिटी ऑफ कैलिफोर्निया बर्कले की एक रिसर्च रिपोर्ट में किया गया है। शोधकर्ताओं ने पाया कि मस्क के सीईओ रहने के दौरान जून 2023 तक बॉट और बॉट जैसे खातों की संख्या में कमी नहीं आई।

मस्क ने अप्रैल 2022 में एक्स पर एक पोस्ट में स्पैम बॉट्स को खत्म करने का संकल्प लिया था। पीएलओएस वन पत्रिका में प्रकाशित शोध रिपोर्ट इशारा करती है कि मस्क के कार्यकाल में नफरत फैलाने वाले भाषण और बॉट खातों को बढ़ावा दिया गया। शोधकर्ताओं ने पाया कि मस्क के एक्स की खरीद से ठीक पहले नफरत फैलाने वाले भाषण में उछाल आया। जो पिछले महीनों की तुलना में साप्ताहिक दर से 50 प्रतिशत अधिक रही।


शोधकर्ताओं ने रिपोर्ट में लिखा है कि नफरती गतिविधियों में इजाफा हुआ है। इसमें नस्लवाद, होमोफोबिया और ट्रांसफोबिया शामिल हैं। इसके अलावा इन नफरती भाषणों को भी लोगों ने पसंद किया। ऐसी पोस्ट में लाइक की संख्या में लगभग 70 प्रतिशत की वृद्धि हुई। रिपोर्ट के मुताबिक मस्क द्वारा एक्स खरीदने के बाद उपयोगकर्ताओं की गतिविधि में कोई कमी नहीं हुई। यह नकारात्मक परिणामों की ओर इशारा करता है, जिसमें घोटाले, चुनावों में हस्तक्षेप और सार्वजनिक स्वास्थ्य अभियानों को नुकसान शामिल है।

शोधकर्ताओं ने ऑनलाइन प्लेटफार्म की सुरक्षा पर चिंता भी जाहिर की। उन्होंने लिखा कि एक्स पर अधिक मॉडरेशन और सोशल मीडिया पर गतिविधि और जुड़ाव पर अधिक शोध की जरूरत है। कुल मिलाकर, नफरत फैलाने वाले भाषणों में दीर्घकालिक वृद्धि और संभावित रूप से अप्रमाणिक खातों में बढ़ोतरी चिंताजनक है। यह सुरक्षित और लोकतांत्रिक ऑनलाइन वातावरण को कमजोर कर सकते हैं।

एक्स पर कम हुई पर्यावरणविदों की संख्या

अगस्त में जर्नल ट्रेंड्स इन इकोलॉजी एंड इवोल्यूशन में प्रकाशित 2023 के एक रिपोर्ट के मुताबिक मस्क के अधिग्रहण के बाद से छह महीनों में एक्स पर सक्रिय पर्यावरणविदों की संख्या लगभग आधी हो गई। यह प्लेटफॉर्म पर सामान्य राजनीति पर चर्चा करने वाले उपयोगकर्ताओं की तुलना में काफी अधिक गिरावट दर है। शोधकर्ताओं ने लिखा कि इस परिणाम ने चिंता बढ़ाई है। साथ ही समुदाय के लिए पर्याप्त नुकसान का संकेत दिया। इसमें पारिस्थितिकीविद्, सामाजिक वैज्ञानिक, संरक्षण व्यवसायी, नीति निर्माता और अन्य हित समूह शामिल हैं।

Next Story