पश्चिमी सिंहभूम में हाथी का कहर,: एक ही रात में सात लोगों की मौत से इलाके में दहशत
झारखंड के पश्चिमी सिंहभूम जिले में जंगली हाथी के हमले ने जनजीवन को झकझोर कर रख दिया है। अलग अलग गांवों में हुई घटनाओं में सात ग्रामीणों की जान चली गई। सबसे दर्दनाक घटना नोवामुंडी प्रखंड के बाबरिया गांव में सामने आई, जहां 6 जनवरी की रात हाथी के हमले में एक ही परिवार के पांच सदस्यों की मौत हो गई। अचानक हुए इस हमले से गांव में कोहराम मच गया और लोग घर छोड़कर सुरक्षित स्थानों की ओर भागने को मजबूर हो गए।
इसके अलावा बड़ा पासीया और लांपाईसाई गांव में भी जंगली हाथी के हमले में एक एक ग्रामीण की जान गई। लगातार हो रही इन घटनाओं से पूरे क्षेत्र में भय का माहौल है। ग्रामीणों का कहना है कि हाथियों की आवाजाही बढ़ने से रात में घरों से बाहर निकलना मुश्किल हो गया है और फसलों को भी नुकसान पहुंच रहा है।
घटना की सूचना मिलते ही वन विभाग और जिला प्रशासन की टीमें प्रभावित गांवों में पहुंचीं। अधिकारियों ने पीड़ित परिवारों को मुआवजा देने और क्षेत्र में गश्त बढ़ाने का आश्वासन दिया है। साथ ही हाथियों की गतिविधियों पर नजर रखने और ग्रामीणों को सतर्क रहने के लिए मुनादी व जागरूकता अभियान भी शुरू किया गया है।
प्रशासन का कहना है कि मानव और वन्यजीव संघर्ष को कम करने के लिए आवश्यक कदम उठाए जा रहे हैं, लेकिन ग्रामीणों की मांग है कि स्थायी समाधान किया जाए ताकि भविष्य में इस तरह की जानलेवा घटनाओं को रोका जा सके।