बिहार के बाद अब देशभर में लागू होगा SIR? चुनाव आयोग ने 10 सितंबर को बुलाई अहम बैठक
नई दिल्ली। बिहार विधानसभा चुनाव से पहले मतदाता सूचियों के **विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR)** को लेकर सियासी घमासान थमने का नाम नहीं ले रहा। विपक्षी दल जहां इसका विरोध कर रहे हैं, वहीं अब खबर है कि **चुनाव आयोग (ECI) इसे पूरे देश में लागू करने पर विचार कर रहा है।
सूत्रों के अनुसार, आयोग ने इस मुद्दे पर चर्चा के लिए 10 सितंबर को दिल्ली में बैठक** बुलाई है। इस बैठक में सभी राज्यों के मुख्य निर्वाचन अधिकारी (CEO) शामिल होंगे।
सीईसी और सभी राज्यों के आयुक्त रहेंगे मौजूद
जानकारी के मुताबिक, बैठक की अध्यक्षता **मुख्य चुनाव आयुक्त (CEC) ज्ञानेश कुमार** करेंगे। इस दौरान सभी राज्यों के चुनाव आयुक्त और वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद रहेंगे। माना जा रहा है कि बैठक में SIR को राष्ट्रीय स्तर पर लागू करने को लेकर अहम निर्णय हो सकता है।
### विपक्ष का विरोध
गौरतलब है कि बिहार में विपक्षी दल SIR को लेकर लगातार सवाल उठा रहे हैं और इसे मतदाता सूचियों से छेड़छाड़ करने की साजिश बता रहे हैं। अब सबकी निगाहें 10 सितंबर की बैठक पर टिकी हैं, जहां से इस पर बड़ा फैसला निकल सकता है।