बड़ा खुलासा: खरगोन की मोनालिसा विवाह के समय थी नाबालिग, एनसीएसटी की जांच में हुआ स्पष्ट

Update: 2026-04-10 01:10 GMT

**

खरगोन। मध्य प्रदेश की पारधी जनजाति से ताल्लुक रखने वाली युवती मोनालिसा के प्रकरण में एक चौंकाने वाला मोड़ सामने आया है। राष्ट्रीय अनुसूचित जनजाति आयोग (एनसीएसटी) द्वारा की गई गहन जांच में यह पुष्टि हुई है कि केरल में संपन्न हुए विवाह के समय युवती नाबालिग थी। आयोग के दावों के अनुसार, विवाह की तारीख पर मोनालिसा की आयु 18 वर्ष से कम थी, जो कानूनन बाल विवाह की श्रेणी में आता है।

### **दस्तावेजों ने खोली पोल: 16 की उम्र में हुआ विवाह**

प्रकरण की शुरुआत अधिवक्ता प्रथम दुबे द्वारा 17 मार्च 2026 को आयोग के समक्ष दर्ज कराई गई शिकायत से हुई थी। आयोग के निर्देश पर गठित विशेष जांच दल ने केरल से लेकर महेश्वर तक के तमाम दस्तावेजों को खंगाला। जांच के दौरान महेश्वर सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र के रिकॉर्ड में मोनालिसा की जन्म तिथि **30 दिसंबर 2009** दर्ज मिली। इस हिसाब से 11 मार्च 2026 को जब उसका विवाह हुआ, तब उसकी आयु मात्र **16 वर्ष** के करीब थी।

### **फर्जी जन्म प्रमाण पत्र का संदेह**

जांच दल ने पाया कि केरल में विवाह पंजीकरण के दौरान जो जन्म प्रमाण पत्र प्रस्तुत किया गया था, उसमें जन्म तिथि भिन्न थी। आयोग ने इस दस्तावेज को संदिग्ध करार देते हुए इसे तत्काल निरस्त करने की प्रक्रिया शुरू करने के निर्देश दिए हैं। तथ्यों के साथ हुई इस छेड़छाड़ ने अब कानूनी पेचीदगियों को और बढ़ा दिया है।

**भीलवाड़ा हलचल न्यूज पोर्टल पर अपनी खबर देने के लिए संपर्क करें:**

**समाचार:** प्रेम कुमार गढवाल 9413376078 (Email: bhilwarahalchal@gmail.com, व्हाट्सएप: 9829041455)

**विज्ञापन:** विजय गढवाल 6377364129

**संपर्क कार्यालय:** भीलवाड़ा हलचल, कलेक्ट्री रोड, नई शाम की सब्जी मंडी, भीलवाड़ा फोन: 7737741455

Similar News

उदयपुर से हैदराबाद रवाना हुए नवविवाहित रश्मिका-विजय:: रेड सूट में चमकीं 'एनिमल' स्टार, प्रशंसकों का जताया आभार