जिला स्वास्थ्य समिति की बैठक आयोजित

Update: 2025-07-30 17:52 GMT

राजसमन्द,। जिला कलक्टर  अरुण कुमार हसीजा ने बुधवार को कलेक्ट्रेट सभागार में जिला स्वास्थ्य समिति की बैठक लेकर चिकित्सा एवं स्वास्थ्य से संबंधित योजनाओं की विस्तारपूर्वक समीक्षा की।

बैठक की शुरुआत 'टीबी मुक्त भारत' अभियान से हुई, जिसमें कलक्टर ने निर्देश दिए कि प्रत्येक टीबी मरीज को त्वरित एवं प्रभावी उपचार उपलब्ध कराया जाए और ऐसा कोई भी मरीज न रहे, जिसका उपचार शुरू न हुआ हो। विभाग द्वारा अवगत कराया गया कि अब तक 70 प्रतिशत मरीजों की जियो टैगिंग की जा चुकी है, जिसमें सर्वाधिक 87 प्रतिशत टैगिंग भीम ब्लॉक में हुई है। कलक्टर ने शेष मरीजों की जियो टैगिंग शीघ्र पूर्ण करने के निर्देश दिए। सीएमएचओ डॉ. हेमंत बिंदल ने बैठक में आभा आईडी, निक्षय पोषण योजना, मुख्यमंत्री निशुल्क दवा योजना और मुख्यमंत्री निशुल्क जांच योजना की प्रगति से अवगत कराया।

बैठक में मुख्यमंत्री आयुष्मान आरोग्य योजना तथा आयुष्मान भारत – प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना की भी समीक्षा की गई। सीएमएचओ ने बताया कि आईपीडी में टीआईडी का प्रतिशत 85 है, जिस पर कलक्टर ने इसे शत-प्रतिशत करने के निर्देश दिए। सीएचसी झालो की, मदार, केलवा, केलवाड़ा, सालोर, गिलूंड एवं खमनोर में यह प्रतिशत 100 है। इसी योजना के अंतर्गत ई-केवाईसी, कार्ड वितरण एवं वरिष्ठ नागरिकों के पंजीकरण की समीक्षा करते हुए बताया गया कि अब तक जिले में 80.43 प्रतिशत ई-केवाईसी हो चुकी है। सर्वाधिक ई-केवाईसी रेलमगरा ब्लॉक (86.80%) हुई है। गर्भवती माताओं के पंजीकरण, चेकअप, टीकाकरण, माँ वाउचर योजना के तहत सोनोग्राफी की स्थिति सहित एनपी-एनसीडी एवं अन्य कई राज्यस्तरीय योजनाओं की भी समीक्षा की गई।

जिला कलक्टर ने निर्देश दिए कि समस्त चिकित्सालयों में सरकार की मंशा के अनुरूप मरीजों को संतुष्टिपूर्ण एवं गुणवत्तापरक उपचार उपलब्ध कराया जाए। उन्होंने चिकित्सा अधिकारियों को निर्देशित किया कि मरीजों की सुविधाओं को सर्वोच्च प्राथमिकता दी जाए। साथ ही, अस्पतालों में आवश्यक दवाओं की उपलब्धता, चिकित्सकों की नियमित उपस्थिति, स्वच्छता एवं साफ-सफाई की व्यवस्था तथा मरीजों के प्रति संवेदनशील व्यवहार सुनिश्चित किया जाए। कलक्टर ने अधिकारियों को नियमित निरीक्षण करने, भवनों का निरीक्षण करने और सेवाओं की गुणवत्ता में निरंतर सुधार लाने के निर्देश भी दिए।

Tags:    

Similar News