सरकारी नौकरियों में फर्जी दिव्यांग कोटा घोटाला, SOG की जांच में 44 अभ्यर्थी दोषी; अब डॉक्टरों और दलालों पर गिरेगी गाज

Update: 2026-03-30 05:20 GMT


जयपुर। राजस्थान में सरकारी नौकरियों में दिव्यांग आरक्षण कोटे के संगठित दुरुपयोग का एक बड़ा और चौंकाने वाला मामला सामने आया है। स्पेशल ऑपरेशन्स ग्रुप (SOG) की जांच में यह खुलासा हुआ है कि बड़ी संख्या में अभ्यर्थियों ने फर्जी दिव्यांग प्रमाण पत्र बनवाकर आरक्षण का अनुचित लाभ लिया और सरकारी सेवाओं में प्रवेश पा लिया। इस घोटाले का दायरा इतना व्यापक है कि इसमें 10 अलग-अलग भर्ती परीक्षाओं के नाम सामने आ रहे हैं।

170 परिवादों में से 27 की जांच पूरी, 44 पाए गए दोषी

SOG को इस संबंध में कुल 170 परिवाद (शिकायतें) प्राप्त हुए थे। स्टॉफ की कमी और कार्यभार को देखते हुए SOG ने अब तक 27 परिवादों की सघन जांच पूरी की है। इन 27 मामलों की जांच रिपोर्ट में ही 44 अभ्यर्थियों को दोषी पाया गया है। शेष 143 परिवादों को आगे की जांच के लिए संबंधित स्थानीय थानों को भेज दिया गया है, जहां वर्तमान में जांच लंबित है।

डॉक्टरों और बिचौलियों का 'गठजोड़' आया सामने

जांच में यह तथ्य उभरकर आया है कि यह कोई व्यक्तिगत धोखाधड़ी नहीं, बल्कि एक संगठित अपराध है। अभ्यर्थियों ने कथित तौर पर डॉक्टरों और दलालों के साथ मिलीभगत कर कूटरचित (फर्जी) दस्तावेज तैयार करवाए। SOG अब अपना शिकंजा उन सफेदपोश डॉक्टरों और बिचौलियों पर कसने की तैयारी में है, जिन्होंने इन फर्जी प्रमाण पत्रों को प्रमाणित करने में मुख्य भूमिका निभाई।

विस्तृत अनुसंधान शुरू, FIR दर्ज

घोटाले की गंभीरता को देखते हुए SOG के अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक भवानी शंकर मीणा की रिपोर्ट के आधार पर एफआईआर दर्ज कर ली गई है। मामले का विस्तृत अनुसंधान अब निरीक्षक यशवंत सिंह को सौंपा गया है। माना जा रहा है कि जैसे-जैसे जांच आगे बढ़ेगी, फर्जीवाड़े के जरिए नौकरी पाने वाले अभ्यर्थियों की संख्या में बड़ा इजाफा हो सकता है और कई रसूखदार चेहरे बेनकाब होंगे।

भीलवाड़ा हलचल न्यूज पोर्टल पर अपनी खबर देने के लिए संपर्क करें:

समाचार: प्रेम कुमार गढवाल 9413376078 (Email: bhilwarahalchal@gmail.com, व्हाट्सएप: 9829041455)

विज्ञापन: विजय गढवाल 6377364129

संपर्क कार्यालय: भीलवाड़ा हलचल, कलेक्ट्री रोड, नई शाम की सब्जी मंडी, भीलवाड़ा। फोन: 7737741455.

Similar News