गाडी में बीमा प्रदूषण या अन्य कोइ कमी पाए जाती हे तो आपको जुर्माना भरने के लिए तैयार रहना होगा

By :  vijay
Update: 2025-04-30 14:15 GMT
गाडी में बीमा प्रदूषण या अन्य कोइ कमी पाए जाती हे तो आपको जुर्माना भरने के लिए तैयार रहना होगा
  • whatsapp icon

अब आपकी गाडी ने बीमा प्रदूषण या अन्य कोइ कमी पाए जाती हे तो आपको जुर्माना भरने के लिए तैयार रहना होगागाडी ने बीमा प्रदूषण या अन्य कोइ कमी पाए जाती हे तो आपको जुर्माना भरने के लिए तैयार रहना होगा, मोदी सरकार जल्द ही अब टोल प्लाजा पर एक ऐसा स्मार्ट सिस्टम लगाने की योजना बना रही है जो बिना किसी इंसानी दखल के खुद-ब-खुद गाड़ी की जांच कर सकेगा और जुर्माना भी खुद ही लगा देगा।

 

 पहले  यहाँ शुरू होगा   सिस्टम?

एनएचएआई के एक अधिकारी के मुताबिक, शुरुआत में यह सिस्टम सात टोल प्लाजा पर लागू किया जाएगा। इनमें NH-52, कुचामन-कोटपुतली स्टेट हाईवे और झुंझुनूं रोड शामिल हैं। इन जगहों पर गुजरने वाली गाड़ियों की जांच अब हाई-रेजोलूशन कैमरा और सॉफ्टवेयर से होगी।



 

जब भी कोई गाड़ी टोल प्लाजा से गुजरेगी, तो वहां लगे कैमरे उसकी नंबर प्लेट को स्कैन करेंगे। इसके बाद एक खास सॉफ्टवेयर उस गाड़ी का रजिस्ट्रेशन डेटा जांचेगा और यह देखेगा कि गाड़ी का इंश्योरेंस, फिटनेस सर्टिफिकेट, पॉल्यूशन अंडर कंट्रोल (PUC) और रजिस्ट्रेशन वैध है या नहीं। अगर कोई भी दस्तावेज एक्सपायर हुआ या गायब पाया गया, तो उसी वक्त ऑटोमैटिक जुर्माना लगेगा और वाहन मालिक को एसएमएस के जरिए इसकी जानकारी भी मिल जाएगी।

Similar News