विश्व युद्ध की आहट: मध्य-पूर्व में भीषण संघर्ष, इजरायल ने ईरान के खुफिया मंत्री को मार गिराया

Update: 2026-03-18 18:37 GMT


नई दिल्ली । अमेरिका, इजरायल और ईरान के बीच जारी युद्ध अब बेहद खतरनाक मोड़ पर पहुँच गया है। इजरायल ने अपने 'टारगेटेड किलिंग' अभियान को तेज करते हुए ईरान के खुफिया विभाग के मंत्री इस्माइल खतीब को एक हवाई हमले में मार गिराया है। इससे पहले मंगलवार को ईरान के शीर्ष सुरक्षा अधिकारी अली लारीजानी और रिवोल्यूशनरी गार्ड की 'बसीज फोर्स' के प्रमुख मेजर जनरल गुलामरेजा सुलेमानी भी इजरायली हमले का शिकार हुए थे। इन हमलों के बाद पूरे खाड़ी क्षेत्र में तनाव चरम पर है।

ईरान का पलटवार: खाड़ी देशों और अमेरिकी ठिकानों पर मिसाइल वृष्टि

अपने शीर्ष नेताओं की मौत से बौखलाए ईरान ने इजरायल सहित खाड़ी देशों में स्थित अमेरिकी सहयोगियों पर मिसाइलों की बौछार कर दी है। ईरान ने बुधवार को सऊदी अरब के पूर्वी प्रांत स्थित तेल क्षेत्रों को निशाना बनाया। इसके अलावा कुवैत, बहरीन, कतर और संयुक्त अरब अमीरात पर भी हमले किए गए हैं। ईरान की रिवोल्यूशनरी गार्ड का दावा है कि उन्होंने मध्य इजरायल पर ऐसी मिसाइलें दागी हैं जो रडार ट्रैकिंग को पंगु बनाने और मिसाइल डिफेंस सिस्टम को चकमा देने में सक्षम हैं।

तेल संकट: 108 डॉलर के पार पहुँचा क्रूड ऑयल

युद्ध के चलते वैश्विक अर्थव्यवस्था पर काले बादल मंडराने लगे हैं। होर्मुज जलडमरूमध्य में समुद्री यातायात बाधित होने और तेल क्षेत्रों पर हमलों के कारण अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल की कीमतें 108 डॉलर प्रति बैरल के पार निकल गई हैं। युद्ध शुरू होने के बाद से कीमतों में 40 प्रतिशत से अधिक का उछाल आया है। आपूर्ति बहाल रखने के लिए इराक और सऊदी अरब अब पाइपलाइनों के वैकल्पिक रास्तों का सहारा ले रहे हैं।

अंतरराष्ट्रीय हलचल और ट्रम्प का सख्त रुख



 


ट्रम्प की हताशा: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने होर्मुज जलमार्ग खुलवाने के लिए सहयोगियों से मदद मांगी थी, लेकिन किसी के आगे न आने पर उन्होंने सोशल मीडिया पर तल्ख लहजे में लिखा, "हमें किसी की मदद की जरूरत नहीं है!"

लेबनान में तबाही: इजरायल ने लेबनान की राजधानी बेरूत में हिज्बुल्लाह के ठिकानों को निशाना बनाते हुए कई अपार्टमेंट जमींदोज कर दिए, जिसमें दर्जनों लोगों की जान गई है।

ईरान का दावा: तमाम हमलों के बावजूद ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराघची ने कहा कि देश का राजनीतिक ढांचा बेहद मजबूत है और किसी एक व्यक्ति के जाने से व्यवस्था पर कोई असर नहीं पड़ेगा।

भीलवाड़ा हलचल न्यूज पोर्टल पर अपनी खबर देने के लिए संपर्क करें:

समाचार: प्रेम कुमार गढवाल 9413376078 (Email: bhilwarahalchal@gmail.com, व्हाट्सएप: 9829041455)

विज्ञापन: विजय गढवाल 6377364129

संपर्क कार्यालय: भीलवाड़ा हलचल, कलेक्ट्री रोड, नई शाम की सब्जी मंडी, भीलवाड़ा

फोन: 7737741455

Similar News