साल 2026 का पहला सूर्य ग्रहण 17 फरवरी को:: आसमान में दिखेगा 'रिंग ऑफ फायर' का अद्भुत नजारा

Update: 2026-01-25 04:20 GMT



नई दिल्ली: खगोल विज्ञान प्रेमियों के लिए साल 2026 की शुरुआत एक बेहद खास घटना के साथ होने जा रही है। 17 फरवरी 2026 को साल का पहला सूर्य ग्रहण लगेगा। यह एक वलयाकार सूर्य ग्रहण (Annular Solar Eclipse) होगा, जिसे दुनिया भर में 'रिंग ऑफ फायर' के नाम से जाना जाता है।

क्या है 'रिंग ऑफ फायर'?

इस ग्रहण के दौरान चंद्रमा, सूर्य के लगभग 96 प्रतिशत भाग को ढक लेगा। चंद्रमा की दूरी सूर्य से अधिक होने के कारण यह सूर्य को पूरी तरह नहीं छिपा पाएगा, जिससे सूर्य का बाहरी हिस्सा एक चमकती हुई अंगूठी (Ring) की तरह दिखाई देगा। यह दुर्लभ दृश्य करीब 2 मिनट 20 सेकंड तक बना रहेगा।

ग्रहण का समय (भारतीय समयानुसार):

* शुरुआत: शाम 5:26 बजे।

* समापन: शाम 7:57 बजे।

कहां दिखेगा यह नजारा?

यह ग्रहण मुख्य रूप से दक्षिण अफ्रीका, अर्जेंटीना, चिली, नामीबिया और अंटार्कटिका जैसे दक्षिणी गोलार्ध के देशों में दिखाई देगा। भारत में रहने वाले लोगों के लिए निराशाजनक बात यह है कि यह ग्रहण भारत में दिखाई नहीं देगा, इसलिए यहां इसका कोई धार्मिक या दृश्य प्रभाव मान्य नहीं होगा।

खगोलीय घटनाओं, ज्योतिष शास्त्र और विज्ञान जगत से जुड़ी हर बड़ी अपडेट के लिए जुड़े रहें भीलवाड़ा हलचल के साथ। समाचार भेजें 9829041455 पर।

क्या आप इस खगोलीय घटना से जुड़ी राशियों पर प्रभाव या अन्य वैज्ञानिक जानकारी प्राप्त करना चाहेंगे?

Similar News