अंतरराष्ट्रीय पुष्कर पशु मेला शुरू — ऊंट-घोड़ों की आवक तेज, रेतीले धोरों में उमड़ा सैलानियों का रेला
पुष्कर (राजस्थान)। दुनिया भर में प्रसिद्ध पुष्कर पशु मेला 2025 की रंगत अब दिखने लगी है। रेतीले धोरों में ऊंट और घोड़ों की गूंज के साथ मेले की शुरुआत हो गई है। देशी और विदेशी सैलानियों की आवक से पूरा मेला क्षेत्र गुलजार हो उठा है।
24 अक्टूबर को नए मेला मैदान और शहर के प्रवेश मार्गों पर पशु चौकियां स्थापित की जाएंगी। यह मेला 7 नवंबर तक तीन चरणों में आयोजित होगा — पशु मेला, सांस्कृतिक कार्यक्रम और धार्मिक आयोजन। 30 अक्टूबर को ध्वजारोहण के साथ कार्यक्रम की विधिवत शुरुआत होगी।
ऊंटपालकों ने अपने ऊंटों के साथ रेतीले मैदानों में डेरा डाल लिया है। घोड़ों की संख्या भी बढ़ रही है और अश्व-पालक अस्थायी व स्थायी अस्तबल तैयार कर रहे हैं। मेले में दुकानें सज चुकी हैं, झूले और चकरियां भी लगनी शुरू हो गई हैं। ब्रह्मा मंदिर, पुष्कर सरोवर के घाटों और बाजारों में जबरदस्त भीड़ देखने को मिल रही है।
सैलानियों में खास उत्साह
मेरठ (उत्तर प्रदेश) से आए सारीम मलिक ने बताया कि उन्होंने परिवार संग कैमल राइड का आनंद लिया। ऊंट और घोड़ों की विशाल संख्या देख उन्हें पता चला कि यहां अंतरराष्ट्रीय स्तर का मेला आयोजित होता है।