जिला कलक्टर ने किया सिटी राउण्ड

By :  vijay
Update: 2025-03-09 12:03 GMT

उदयपुर, । जिला कलक्टर नमित मेहता रविवार को सिटी राउण्ड पर निकले। इस दौरान उन्होंने वॉल सिटी एरिया का पैदल भ्रमण कर स्मार्ट सिटी लिमिटेड के माध्यम से कराए गए विकास कार्यों का निरीक्षण किया।

जिला कलक्टर नमित मेहता रविवार सुबह 7.45 बजे से नगर निगम आयुक्त रामप्रकाष, स्मार्ट सिटी के एसीईओ कृष्णपालसिंह चौहान, नगर निगम के अधीक्षण अभियंता मुकेष पुजारी, स्मार्ट सिटी एक्सईएन दिनेष पंचौरी सहित अन्य अधिकारियों के साथ रंगनिवास पुलिस चौकी पहुंचे। वहां से उन्होंने पैदल भ्रमण प्रारंभ किया। महालक्ष्मी मंदिर होते हुए जगदीष चौक, सिटी पैलेस रोड़, लालघाट, गणगौर घाट, दाई जी की पुलिया से मांझी मंदिर, अंबराई घाट, चांदपोल पुलिया, नई पुलिया, हाथी पोल से घंटाघर तक आए। इस दौरान जिला कलक्टर ने मार्ग में स्मार्ट सिटी लिमिटेड के माध्यम से कराए गए सीवरेज, बिजली, पेयजल संबंधी कार्यों, पार्किंग सुविधाओं, हेरिटेज विकास कार्यों आदि का सघन निरीक्षण किया।

बैनर-पोस्टर हटवाने के निर्देष

निरीक्षण के दौरान हेरिटेज स्थलों पर कई जगह निजी पोस्टर-पेम्पलेटस् चस्पा किए हुए पाए गए। वहीं कई जगह सड़क को क्रोस करते हुए बैनर टंगे हुए थे। इस पर जिला कलक्टर ने कहा कि इस प्रकार से पोस्टर-बैनर शहर की सुंदरता तथा हेरिटेज स्थलों की महत्ता को कलुषित करते हैं। उन्होंने ऐसे भी पोस्टर-बैनर तत्काल प्रभाव से हटवाने के निर्देष दिए।

झील और घाट की सफाई के निर्देष

दाई जी की पुलिया से चांदपोल पुलिया तक पहुंचने के दौरान संस्कृत विद्यालय छोर पर झील के घाट पर गंदगी देखकर जिला कलक्टर ने नाराजगी जताई। नई पुलिया के समीप झील में भी गंदगी नजर आई। इस पर उन्होंने नगर निगम के सफाई निरीक्षक को इसकी तत्काल सफाई कराने, नई पुलिया के पास बने कचरा संग्रहण स्थल को साफ कराकर उसे कवर कराने के भी निर्देष दिए।

जगदीष मंदिर व मांझी मंदिर में किए दर्षन

वॉल सिटी भ्रमण के दौरान जिला कलक्टर नमित मेहता जगदीष मंदिर पहुंचे। यहां उन्होंने मंदिर में दर्षन किए। साथ ही मंदिर की स्थापत्य कला को भी निहारा। जिला कलक्टर ने मांझी मंदिर में भी दर्षन कर मंदिर के ऐतिहासिक महत्व के बारे में जानकारी ली। मांझी मंदिर के पार्ष्व में स्थित घाट और उद्यान का निरीक्षण करते हुए उन्होंने देवस्थान विभाग के माध्यम से इसकी सार संभाल कराने को लेकर भी दिषा-निर्देष दिए।

घंटा घर की दषा सुधारने के निर्देष

जिला कलक्टर घंटा घर को देखकर भी काफी प्रभावित हुए। घंटा घर की स्तम्भों और दीवारों पर पोस्टर-बैनर लगे देखकर नाराजगी भी जताई। उन्होंने कहा कि इतना महत्वपूर्ण ऐतिहासिक स्थल हैं, उसे अच्छा और सुंदर बनाए रखना सभी का दायित्व है। उन्होंने नगर निगम आयुक्त को घंटा घर की सफाई व रंगरोगन कराने के निर्देष दिए। घंटा घर पुलिस थाने के सामने तारों का जंजाल देखकर जिला कलक्टर ने उन्हें भी हटवाने तथा नीचे की ओर बिल्डिंग के छज्जे के बाहर तक बने फैलाए दुकानों के साइन बोर्ड भी हटवाने के निर्देष दिए।

Similar News