अजित पवार विमान हादसा: नया सीसीटीवी फुटेज आया सामने, लैंडिंग से पहले बाईं ओर झुका विमान

Update: 2026-01-28 17:17 GMT


नई दिल्ली। महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री और एनसीपी के वरिष्ठ नेता अजित पवार से जुड़े विमान हादसे को लेकर एक नया सीसीटीवी वीडियो सामने आया है। इस फुटेज में दुर्घटना से कुछ ही सेकंड पहले उनका विमान रनवे के पास बाईं ओर झुकता हुआ नजर आ रहा है। इस दृश्य ने हादसे के कारणों को लेकर कई नए सवाल खड़े कर दिए हैं और जांच एजेंसियों के सामने तकनीकी पहलुओं की गहराई से पड़ताल की जरूरत और बढ़ गई है।

सीसीटीवी रिकॉर्डिंग के अनुसार लियरजेट 45 विमान तेजी से नीचे आ रहा था। जमीन के बेहद करीब पहुंचते ही वह अचानक बाईं दिशा में रोल करता दिखाई देता है। इसके तुरंत बाद विमान ऊंचाई खो देता है और रनवे के पास ही आग के गोले में तब्दील होकर क्रैश हो जाता है।

विमानन विशेषज्ञों का कहना है कि लैंडिंग के बिल्कुल पहले इस तरह का झुकाव सामान्य नहीं माना जाता। यह किसी तकनीकी खराबी, नियंत्रण प्रणाली में दिक्कत या मौसम से जुड़े दबाव को संतुलित करने की कोशिश का संकेत हो सकता है। विशेषज्ञों ने यह भी स्पष्ट किया कि अंतिम रिपोर्ट आने के बाद ही हादसे के वास्तविक कारणों का खुलासा हो सकेगा।

उड़ान से जुड़ी जानकारी के अनुसार यह विमान वीएसआर वेंचर्स प्राइवेट लिमिटेड का था और इसका रजिस्ट्रेशन नंबर वीटी एसएसके बताया गया है। विमान ने सुबह 8 बजकर 10 मिनट पर मुंबई से उड़ान भरी थी। बारामती से करीब 30 नॉटिकल मील पहले पायलटों को मौसम की स्थिति के बारे में बताया गया, जिसमें दृश्यता लगभग तीन किलोमीटर थी, जिसे लैंडिंग के लिए उपयुक्त माना गया। पहली बार अप्रोच के दौरान पायलटों ने रनवे साफ दिखाई नहीं देने की सूचना दी, जिसके बाद उन्हें गो अराउंड करने के निर्देश दिए गए।

दूसरी बार सुबह करीब 8 बजकर 34 मिनट पर विमान को लैंडिंग की अनुमति दी गई। इसके कुछ ही देर बाद विमान का संपर्क टूट गया। सीसीटीवी फुटेज में 8 बजकर 44 मिनट का समय दर्ज है, जब विमान अचानक बाईं ओर झुकता दिखाई देता है और फिर तेजी से नीचे गिरता है।

इस भीषण हादसे में विमान में सवार सभी पांच लोगों की मौके पर ही मौत हो गई। अजित पवार की पहचान उनकी कलाई में पहनी घड़ी के आधार पर की गई। 66 वर्षीय अजित पवार के निधन से महाराष्ट्र की राजनीति में बड़ा शून्य पैदा हो गया है। माना जा रहा है कि इसका असर सत्तारूढ़ महायुति गठबंधन और एनसीपी की भविष्य की रणनीति पर भी पड़ सकता है। साथ ही शरद पवार गुट के साथ संभावित सुलह की चर्चाओं पर भी अब अनिश्चितता के बादल मंडराने लगे हैं।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अजित पवार के निधन पर गहरा शोक जताया और उन्हें जनता से जुड़े रहने वाला नेता बताया। उन्होंने कहा कि अजित पवार प्रशासनिक क्षमता और गरीबों के उत्थान के प्रयासों के लिए पहचाने जाते थे। जानकारी के अनुसार प्रधानमंत्री मोदी और गृह मंत्री अमित शाह के गुरुवार सुबह 11 बजे बारामती में होने वाले अंतिम संस्कार में शामिल होने की संभावना है।

भीलवाडा हलचल न्यूज पोर्टल पर अपनी खबर देने के लिए समाचार प्रेम कुमार गढवाल Email - bhilwarahalchal@gmail.com

व्हाट्सएप - 9829041455 विज्ञापन - विजय गढवाल 6377364129 सम्पर्क - भीलवाडा हलचल कलेक्ट्री रोड,नई शाम की सब्जी मंडी भीलवाडा

Similar News